четверг, 18 апреля 2019 г.

Какими бывают турпоходы?

Турпоходы делятся на несколько категорий. Они бывают обычные, пешеходные, зимние, лыжные, горные, велосипедные, конные, водные и так далее. Могут длиться один день, два, три или более.


Оказывается, люди уже успели классифицировать походы и даже написать целую методичку с рекомендациями. Так, для пешеходных и лыжных походов они совпадают. Так что же нам рекомендуют профессионалы, если мы отправляемся в поход пешком или на лыжах?
  • Группа должна состоять из 4-8 человек, не меньше и не больше. Это считается оптимальным количеством. 
  • Сумка взрослого мужчины в походе не должна весить больше 20 килограммов, а у женщины эта цифра почти в два раза ниже, 12 килограммов. Связано с оптимальной нагрузкой. С большим весом человек слишком быстро устанет. Впрочем, для легких походов можно взять рюкзак и побольше. А для сложных, напротив, полегче Впрочем, совсем уж легким рюкзак быть не может. Ведь перед походом вам нужно купить палатку, а она весит не так уж и мало. 
  • Дети от 3 до 11 лет должны нести рюкзак в два раза меньше по весу от их возраста в кг. То есть, 10-летнему ребенку положен 5 килограммовый рюкзак. Купить рюкзак лучше заранее. С подростками все сложнее и зависит от их физического развития.
  • Рюкзак надо собирать так: мягкое класть к спине, самое тяжелое на дно, медицинские предметы в карманы для удобства быстрого использования. Все хрупкое кладем наверх.
Вот такие интересные правила. Впрочем, вполне разумные.

Кстати, во времена СССР турпоходы пользовались невероятной популярностью. Показатели внутреннего самостоятельного туризма в Советском Союзе были настолько высоки, что наша страна занимала по этому показателю первое место в мире.

Однако первые турпоходы проводились у нас еще во времена Российской Империи. И совершали их декабристы.

Кстати, сегодня, чтобы получить значок "Турист России", нужно совершить 5 походов, которые оформлены соответствующим образом (выдается маршрутный лист), пройти 75 км пешком или 200 км проехать на велосипеде. Разумеется, чтобы пройти 75 км вам понадобятся Трекинговые палатки в Turisto-Shop.ru.

Еще несколько интересных и полезных советов для тех, кто идет в поход:
  • 10-минутные перерывы положены каждый час во время похода. Так ваша группа не выбьется из сил.
  • На человека в день следует брать около 500 граммов сухой еды.
Да, интересно, какова средняя пешая скорость в походе? Для обычного человека это 3,5-4 км/ч. Для тех, кто имеет плохую физическую подготовку всего 3 км/ч или еще меньше. 

Комментариев нет:

Отправить комментарий