среда, 17 апреля 2019 г.

Необычные факты о Египте

Перед вами подборка фактов о Египте, с которыми вы скорее всего ранее не были знакомы.


1) Египет получает огромные деньги от того, что взимает плату с каждого иностранного корабля, проходящего через Суэцкий канал (соединяет Средиземное море и Красное). Причем, вырыли его когда-то европейцы.

2) Россия по территории в 17 раз больше Египта.

3) Египет крайне засушливое место. Тут почти нет водоемов. Лишь 0,5% территории страны занимает вода. А ведь когда-то это был цветущий край в долине Нила...

4) Современные египтяне не имеют никакого отношения к древним египтянам. Нынешние египтяне это такие же арабы, какие живут в тех Объединенных Арабских Эмиратах или Ливане. И к пирамидам, Сфинксу и богатейшей культуре прошлого они также не имеют никакого отношения.

Кстати, если вы хотите увидеть все эти красоты, рекомендуем воспользоваться сервисом Отпуск.com и подобрать себе горящий и недорогой тур в страну некогда величественных фараонов. А с предложениями по Египту вы можете ознакомиться непосредственно на странице www.otpusk.com/search/egypt/.

5) Египет был захвачен Золотой Ордой татаро-монгол еще в 13 веке.

6) Сегодня в Египте говорят на арабском языке. Кстати, арабы начали постепенно захватывать страну еще 1500 лет назад. И уже 500 лет назад Египет стал на 100% арабской страной.

7) Пирамида Хеопса это древнее Чудо Света. Одно из Семи Чудес древнего мира. И единственное из них, сохранившееся в наши дни.

8) Кстати, столицу Каир сами египтяне называют Египтом. Так, кстати, Каир называли и в остальном мире вплоть до 18 века.

9) Самым теплым морем на Земле является Красное. И именно благодаря этому морю туризм в Египте настолько развит. Здесь чуть ли не самые красивые пляжи региона.

10) 20% населения страны проживает в Каире.

11) 10% местных жителей христиане. 90% являются мусульманами.

12) 33% египтян живут на сумму менее 2 долларов в день.

13) 99% населения проживало вдоль реки Нил в древние времена. Такая же ситуация наблюдается и сейчас. Хотя долина реки занимает лишь 5% от территории страны. Большая часть Египта вообще безлюдна.

14) 95% территории это пустыня.

15) Клеопатра, кстати, была гречанкой по крови.

Комментариев нет:

Отправить комментарий