понедельник, 30 апреля 2012 г.

Активный отдых на карельской базе отдыха в Лахденпохья

Для большинства людей лучшее место отдыха – это благоустроенный пляж на экзотическом курорте, где можно целыми днями расслабленно лежать, подставляя тело солнечным лучам.

Но если вы принадлежите к неугомонному племени безумцев, для которых лучший отдых – это смена ярких впечатлений, многодневные походы и экстремальные развлечения – тогда добро пожаловать в Карелию.



Лучшее место для активного отдыха


Удивительный край, где невероятная красота окружающей природы сопровождается столь же невероятными капризами погоды, издавна славится как отличное место отдыха для активных и деятельных туристов. Здесь в течение круглого года вас ждут суровые испытания, из которых вы обязательно выйдете победителем – ведь иначе не бывает. Остановившись где-нибудь на комфортабельной базе отдыха в Лахденпохья, вы посвятите свой отпуск экстремальным развлечениям, выбранным по собственному вкусу.

Быстрые и холодные карельские реки привлекают любителей рафтинга и каякинга, крутые скалы манят альпинистов и скалолазов, а непроходимые леса и хрустальные озёра – заядлых охотников и рыболовов, дайверов и поклонников джипинга. Здесь вы можете отправиться в многодневный поход на лошадях, квадроциклах или пешком. Ну а зимой Карелия предлагает традиционный набор развлечений, от подлёдного лова рыбы до горнолыжного спорта, от гонок на собачьих упряжках до скоростных спусков с горы на ватрушке – и, конечно, великолепную финскую баню с купанием в проруби.



Активные развлечения на водоёмах


Помимо всевозможных видов рыбалки с берега и с борта лодки, бесчисленные реки и озёра Карельского края сулят активным и любознательным туристам множество приключений.
  • Байдарки, катамараны. Эти плавсредства для сплава по быстрым речкам подходят как для опытных экстремалов, так и для тех, кто делает лишь первые шаги по узкой дорожке активных развлечений. На них могут сплавляться даже подростки, а опытный инструктор проследит, чтобы приключение прошло без сучка и задоринки.
  • Рафты. Настоящий рафтинг в Карелии, как правило, происходит на реке Шуе, и участвовать в сплаве могут лишь опытные туристы. Сегодня существует множество маршрутов различной сложности и протяжённости, в том числе с прохождением знаменитого порога Большой Толли.
  • Дайвинг и подводная охота. Холодная вода карельских водоёмов не является препятствием для российских дайверов. Сезон погружений продолжается с мая по октябрь. Наиболее привлекательным объектом дайвинга служат затопленные штольни Мраморного карьера Рускеала.


Покорение горных вершин


Для заядлых скалолазов Карелия предоставляет самые широкие возможности занятия любимым делом, ведь скал здесь не просто много, а очень много. Наиболее известный скальный парк – Змеиная гора неподалёку от Петрозаводска. Она удобна тем, что здесь проложены маршруты на любой вкус и для всех уровней подготовки. Здесь делает свои первые шаги по стенке детвора младшего школьного возраста и оттачивают мастерство знаменитые спортсмены, а также проводится фестиваль скалолазов Red Fox Karelian Rock.

Менее известным, но столь же интересным местом для восхождений опытные альпинисты считают скалы залива Импилахти. Когда-то здесь проводили всесоюзные соревнования, была постоянная лагерная стоянка, но сегодня роскошные гранитные скалы остались позабытыми. Не меньший вызов для опытных альпинистов представляют скалы каньона вдоль течения реки Колласйоки. Те, кто интересуется ледолазанием, могут посетить скалы на озере Пизанец, в 30 км от таинственной горы Воттоваара. Языки льда здесь сохраняются примерно до середины июля.



Экстремальные прогулки и походы


Если хочется увидеть много новых уголков Карелии, но не хочется идти в поход пешком – для вас существует немало возможностей и подготовлены увлекательные маршруты.
  • Конные прогулки. Катание верхом на лошадях – развлечение, доступное в течение круглого года, а маршруты проложены по красивейшим окрестностям Ладожского озера. Возможно, умение хорошо держаться в седле и не обязательно для современного человека, однако верховая прогулка подарит вам незабываемые эмоции и яркие впечатления.
  • Квадроциклы. Туры на квадроциклах в Карелии относятся к летним видам экстрима. Небольшие, но достаточно мощные машинки с лёгкостью преодолевают крутые склоны, не боятся ухабов и неровностей. Научиться ездить на квадроцикле несложно даже подростку, но длительные поездки всегда происходят в сопровождении опытного инструктора, который сумеет оказать помощь в критической ситуации.
  • Велопрогулки. Для путешествия по карельским лесным тропам подходят только специальные горные велосипеды. Сложный маршрут становится настоящим испытанием вашей смелости, мастерства и находчивости.
  • Джипинг. Участвовать в джип-турах могут только счастливые обладатели полноприводных стальных коней. Их маршруты пролегают по скальным склонам и заболоченным участкам, поднимаются на верхушки высоток и ныряют в низины.
  • Собачьи упряжки. Зимой собак впрягают в лёгкие санки, а летом – в столь же лёгкую колесницу из алюминиевых трубок. Хорошо обученные хаски легко везут инструктора и пассажира по лесным тропинкам. Развлечение дарит массу позитива взрослым и детворе.
В Карелии каждый найдёт занятия по душе. Развитая туристическая инфраструктура, ориентированная на тех, кто предпочитает активный и экстремальный отдых, поможет вам испробовать разные виды путешествий и поучаствовать в увлекательных приключениях.

Комментариев нет:

Отправить комментарий