понедельник, 1 июля 2019 г.

Интересные факты о Каппадокии

Турция, на самом деле, вовсе не ограничивается достопримечательностями Стамбула и знаменитыми курортами, работающими по системе "все включено" (на побережье Анталии, Кемера, Сиде и прочих). Это большая страна, в которой очень много красивых мест, к тому же, по-настоящему уникальных.


И Каппадокия как раз одно из таких. Что мы знаем об этом природном чуде?

Факты о Каппадокии


1) Каппадокию называет одним из самых красивых мест не только Турции, но и планеты. Поэтому ничего удивительного в том, что тут много туристов в любое время года, нет.

2) Каппадокия это еще и центр винного туризма в Турции. Дело в том, что именно тут делают самые вкусные вина Анатолии.

3) Подземные города существовали в Каппадоки с самых давних времен. Например, о них писал путешественник Пол Лукас, который посетил Каппадокию в 19 веке. Подземные города существуют в Каппадокии с 4 века до нашей эры.

4) Каппадокия, к слову, это не город, а регион. И здесь находится аж 5 городов. Невшехир, Нигде, Кайсери, Аксарай и Кыршехир. Это центр провинции Анатолия.

5) Наиболее популярными туристическими достопримечательностями являются подземные города Деринкую и Каймаклы.

6) На территории Каппадокии сняли более 900 фильмов, сериалов и документальных картин.

7) Здесь огромное количество скальных церквей. Около 600. Некоторые относятся к Средним Векам, другие к еще более раннему периоду.

8) Само слово Каппадокия пришло из персидского языка. Образовано от слова Katpa Tuka и означает "Страна Прекрасных Лошадей".

9) Каппадокия входит в список Всемирного наследия ЮНЕСКО с 1985 года.

10) Одна из знаковых достопримечательностей Каппадокии это воздушные шары. Именно их мы видим на большинстве рекламных проспектов. И если вы отправитесь в Каппадокию, то обязательно покатайтесь на одном из таковых. С высоты открываются невероятные виды на местность. Заказать экскурсию можно вместе с покупкой тура в Турцию, например, на сайте https://www.teztour.by/catalog/turkey.html.

11) А еще по Каппадокии можно проплыть на гондоле, благо река Кызылирмак весьма полноводная и живописная.

12) Также по Каппадокии многие катаются на квадроциклах или берут экскурсию джип-сафари.

13) В Каппадокии проводятся фестивали классической музыки. В это время тут особенно много народу. Все пьют вино и наслаждаются музыкой. 

Комментариев нет:

Отправить комментарий