вторник, 19 июля 2011 г.

Активный отдых в Карелии: рыбалка, сплав по рекам и другие развлечения

С каждым годом всё более популярным в нашей стране становится активный отдых. Россияне, особенно молодёжь, больше не хотят во время отпуска расслабленно лежать на пляже или «отжигать» в ночных клубах.

Намного больше ярких впечатлений и позитивных эмоций можно получить во время байдарочного сплава по реке или преодоления лесного маршрута на квадроциклах. За весёлыми адреналиновыми приключениями сегодня отправляются в Карелию, территория которой покрыта непроходимыми лесами, суровыми скалами и множеством водоёмов.


Лучшее место для активного отдыха


Огромным преимуществом Карелии по сравнению с другими местами, подходящими для активного отдыха, является её близость к основным мегаполисам и густонаселённым регионам. Выехав из Санкт-Петербурга, уже через четыре-пять часов вы окажетесь в самом сердце карельского края, посреди непроходимой тайги. Местность испещрена многочисленными озёрами, реками и ручьями с прозрачной водой и покрыта густыми лесами. Крупнейший водоём Карелии, Ладожское озеро настолько огромно, что местные жители нередко называют его морем.



Выбрав базу отдыха в Ладожских шхерах, вы сможете наслаждаться абсолютным спокойствием и чувством удивительного единения с природой. Для активных видов туризма здесь имеются идеальные условия: множество бурных рек и речушек, грозные скалы, возвышающиеся над лесным массивом, богатые рыбой водоёмы. Хорошо развитый туристический сервис позволяет отдыхающим попробовать множество активных развлечений: плавать на лодке или катере, охотиться или рыбачить, заниматься скалолазанием или дайвингом, преодолевать лесные маршруты на лошадях, велосипедах, квадроциклах или пешком.

Активный отдых в Карелии летом


Короткое северное лето для Карелии является «высоким сезоном», во время которого местные базы отдыха пользуются бешеной популярностью. В это время даже не слишком опытные туристы могут отправиться в многодневный поход, предполагающий ночёвки в палатке. Не обязательно выбирать пешеходный маршрут, ведь сегодня существует немало компактной и всепроходимой техники. Летом лесные тропинки бороздят любители джипинга, распугивая зверей и птиц рёвом мощных моторов. Если вы ещё не обзавелись автомобилем повышенной проходимости, не беда: отправляйтесь по маршруту на арендованном квадроцикле, в сопровождении опытного инструктора.



Наибольшей популярностью у представителей сильного пола пользуется рыбалка в Карелии, ведь почти 40% территории края покрыто водоёмами разной величины. Маленькие лесные озерца здесь называют ламбами, и рыбачить на их берегах – одно удовольствие, особенно если ламба располагается вдали от дорог и тропинок. Без улова не возвращается ни опытный рыбак, ни новичок, впервые в жизни взявший в руки удилище.

Ещё один популярный вид отдыха – сплав по бурной реке на рафте, катамаране или каяке. Поход ведёт опытный инструктор, который составляет маршрут, исходя из опыта туристов. Это изумительная возможность увидеть невероятную красоту сурового края, испытать свои силы в борьбе с природой, почувствовать кипение адреналина в крови и узнать вкус настоящей победы.

Зимние виды активного отдыха


Зимой в Карелии всегда много снега: сказывается близость к морю. Поэтому активные туристы получают прекрасную возможность заниматься зимними видами спорта – кататься на горных лыжах, спускаться с гор на санях и «ватрушках». Прекрасные горнолыжные комплексы в настоящее время действуют в Сортавале (Калево Парк), под Петрозаводском (Горка и Ялгора), в Медвежьегорске (Малая Медвежка). По уровню развития инфраструктуры они ничем не уступают финским горнолыжным курортам. Отсутствие языковых барьеров обеспечивает отдыхающим дополнительный комфорт.

Не менее популярна среди любителей зимняя рыбалка. Передвигаясь по льду, рыболовы могут проникать в самые глухие и малолюдные уголки, где шансы на поимку впечатляющего трофея существенно возрастают.



Одним из популярнейших развлечений зимой становится катание на снегоходах. Мощные машины легко преодолевают сугробы и снежные заносы, даря непередаваемые ощущения полёта над заснеженной трассой. Впрочем, кататься в Карелии можно и на более экзотических видах транспорта – например, на санях с собачьими упряжками. Сильные, специально дрессированные лайки в глубокой древности служили средством передвижения для аборигенных племён – карелов, саамов и других народностей. Сегодня это направление переживает период расцвета, но уже в рамках туристической сферы.

Карелия прекрасна в любое время года. Этот суровый северный край открывает свои природные сокровища тем, кто не боится испытаний, кто получает удовольствие от борьбы со стихиями и преодоления препятствий. Приезжайте на отдых в царство лесов и озёр – это будут незабываемые и очень приятные впечатления.

Комментариев нет:

Отправить комментарий