пятница, 15 июля 2011 г.

Интересные факты об Урале

Наиболее знаменитой достопримечательностью Урала являются Уральские горы, которые тянутся с севера на юг более чем на 2000 км.


В моей подборке фактов я расскажу не только о горах, но и поделюсь другими интересными фактами, связанными с Уралом в целом.


1) Уральские горы довольно широкие, местами ихи ширина превышает 150 км! А в самых узких местах уменьшается до 40 км.

2) Уральские горы находятся на границе Европы и Азии. При этом, не относятся ни к той ни к другой части континента, а являются своего рода пограничным образованием.

3) Урал славится не только своими невероятными горами, но и живописными озерами. Например, тут находится озеро Тургояк, излюбленное место у туристов со всей России. Выбрать наиболее подходящую конкретно вам базу отдыха здесь можно с помощью сайта https://turgoyak.gidun.ru/.

Озеро Тургояк славится невероятно чистой и прозрачной водой. Из-за этого его даже называют Байкалом в миниатюре.

4) В Древней Греции географы предполагали, что Уральские горы это и есть конец мира, за которым больше нет никаких городов и стран.

5) Уральские горы невероятно древние. К примеру, гора Карандаш признана самой старой горой на Земле. Ее возраст составляет около 4,2 миллиарда лет. А нашей Земле примерно 4,6 миллиарда лет. Таким образом, гора Карандаш существовала с самой зари времен, еще задолго до появления на планете живых существ.

6) Уральские горы довольно низкие, самая высокая гора здесь, Народная, имеет высоту всего 1 900 метров.

7) На Урале находятся аж 4 города-миллионника. Это Екатеринбург, Челябинск, Уфа и Пермь с населением 1,483 миллиона, 1,2 миллиона, 1,121 миллиона, и 1,054 миллиона человека соответственно.

8) Уральский горный хребет тянется через все известные климатические зоны, за исключением пустыни и полупустыни.

9) На Урале есть мраморная пещера под названием Сугомакская пещера. Ее длина составляет 123 метра. Это единственная мраморная пещера в цепи Уральских гор.

10) На Урале находится самый мощный водный источник России (второй в мире). Он дает примерно 15 м3/сек воды. Называется Красный Ключ.

1 комментарий: