пятница, 2 сентября 2011 г.

Удивительные факты об Италии

Перед вами подборка интересных и необычных фактов об Италии.


Как известно, именно эта страна является наиболее посещаемой в Европе. Сюда приезжает больше туристов, чем в любую другую страну Европейского континента.

1) Именно Италии принадлежит лидерство по количеству памятников, охраняемых ЮНЕСКО и входящих во Всемирное наследие. Их тут 155. Больше нет ни в одной из стран мира.

2) Кстати, не задумывались откуда вообще появилось такое слово "Италия"? Оказывается, оно принадлежит древним грекам и обозначает "страна телят". В прошлом, кстати, символом юга Италии был бык. Таковым он остается и по сей день. Правда, на всю страну этот символ не распространяется.

3) И Юг и Центральная часть Италии были заселены людьми еще в 1000 году до нашей эры.

4) За пределами Италии проживает примерно 5 миллионов итальянцев.

5) Италия является наиболее популярной страной для покупки недвижимости иностранцами. Квартира в Италии является мечтой и для многих наших соотечественников. К слову, не везде в этой стране невероятно высокие цены. Тут вполне можно найти и приемлемые варианты для себя. Достаточно обратиться к профессионалам.

6) Этна является самым большим и высоким действующим вулканом Европы. Гора высотой 3,34 километра способна уничтожить большую часть Италии... К счастью, пока активность вулкана незначительна.

7) В Италии один из самых высоких показателей продолжительности жизни. Он равен 83 годам.

8) 75% культурных богатств Европы приходится на Италию.

9) Ежегодно Италию посещает около 60 миллионов туристов.

10) 6 писателей из Италии становили нобелевскими лауреатами.

11) Первая пиццерия в истории была открыта в Неаполе в 1830 году. И, что удивительно, она работает до сих пор. Здесь огромные очереди в любое рабочее время.

12) Внутри Рима, столицы Италии, находится отдельное государство, Ватикан.

13) Самый старый университет на планете находится в Болонье.

14) В Италии больше всего гостиничных номеров среди стран ЕС.

Комментариев нет:

Отправить комментарий