пятница, 6 апреля 2012 г.

Франция. Марсель.

Марсель был отправной точкой в моем недавнем путешествии. В аэропорт Марселя я прилетел и из него же улетал.
Многое, что хотелось посмотреть за два дня в этом городе, посмотреть не получилось - в городе идет масштабная реставрация-строительство. Марсель в 2013 году будет носить гордое звание культурной столицы Европы, так что сейчас подготовительные работы идут полным ходом. Но, тем не менее и этот визит отказался интересным и познавательным. Во-первых, новый город, в котором я никогда раньше не был. И во-вторых, что-то я все-таки увидел ;)
 Итак, Марсель.




В первый день после приезда мы решили съездить на пляж, проехаться по набережной и погулять в парке Борели - самом крупном парке Марселя. Но, в этот день в Марселе проходил марафон, поэтому весь наземный общественный транспорт, какой-то частью маршрута попадающий в зону проведения марафона, просто отменили.

Так что, идее на счет прокатиться по набережной и увидеть несколько места за четыре часа не суждено было сбыться. И мы просто пошли по проспекту Прадо в сторону моря.

Первое, что удивило, это то, что пешеходные дорожки никак не отделены от велосипедных. Даже визуально. Поэтому велосипедисты ездят везде и пешекоды ходят везде. Впрочем, никто никого особо не напрягает.



Следующим интересным фактом оказалось то, что в марафоне участвовали не профессиональные спортсмены, а простые горожане. Мимо пробегали как достаточно молодые бегуны


так и люди откровенно пенсионного возраста.


В общем, немного посмотрев на марафон мы вышли к пляжам Прадо.


Эти марсельские пляжи были созданы искусственно в 1970 году из грунта остававшегося от строительства метрополитена. В основном для того, чтобы защитить пролегающую рядом дорогу от моря, заливавшего и разрывавшего ее во время штормов.  Затем на пляже были созданы площадки для пляжного футбола и волейбола, обустроены зоны отдыха и пляж со временем стал очень популярным. Если будете здесь летом не забудьте захватить купальники ;) Вода здесь чистейшая.


Кстати,  если вы любите различные восточные кухни, то здесь же, на Променад Жорж Помпиду находится масса различных ресторанчиков - тайские, индийские, ливанские - все что душе угодно. Ну и французские, конечно же :)


Кстати, в Марсельском метро, как, впрочем, много где в Европе на платформе висят указатели, показывающие сколько времени ждать следующие два поезда.


После обеда мы уехали в Ниццу. Кстати, район вокзала считается довольно криминальным - я хоть и ничего особо страшного не заметил - но все же поздним вечером, наверное не стоит там прогуливаться. А вот днем потратьте несколько минут - доехайте на метро до станции Saint-Charles. Лестница вокзала, построенная в 1926 году, смотрится очень здорово и интересно :)


Вообще, Марсель - первый увиденный мной город, где в историческом старом городе нет практически ничего интересно.

Зато в новой части, есть несколько мест, которые обязательно надо посетить. Во-первых, это, конечно, старый порт


и улочки вокруг него с магазинами и ресторанами.


Марсельские рестораны - это вообще отдельная тема. Я нигде не видел столько ресторанов, предлагающих за вполне нормальные деньги (10-15 евро) свежайшую рыбу.

И второе место, которое обязательно надо посетить - это базилика Нотр Дам де да Гард, собор Святой Девы Марии Охранительницы.

Храм построен в 1852-1864 году в очень нетипично для континентальной Европы нововизантийском стиле, уцелел во время Второй Мировой Войны и до сих пор сюда стекаются люди, попросить о чем-то Святую.

Весть храм полон благодарственных табличек, картин о том или ином благополучно закончившемся событии, макетов кораблей, попадавших в шторма и остававшихся целыми и невредимыми.

Вообще, храм полон положительной энергетики - здесь все только о хорошем. Каждая табличка, каждая табличка, каждая картина - только в благодарность Святой за помощь, излечение или другое чудо. Даже свечки здесь ставят в благодарность.

Так что, если будете в Марселе обязательно посетите это чудесное место. Добраться сюда можно на автобусе или на туристическом паровозике, отправляющемся от старого порта.

Помимо всего прочего отсюда открывается великолепный вид на весь город

Также, если у вас будет время и желание - спуститесь в одну из бухточек, идущих вдоль береговой линии к востоку от порта (это та сторона откуда сделано фото выше ;) - там вы увидите тот самый, настоящий старый Марсель
Город моряков и рыболовов

Здесь можно понаблюдать за жизнью местных жителей или зайти в какой-то небольшой семейный ресторанчик в который ходят жители окрестных домов.

Вообще, Марсель город довольно интересный со старой, не менее интересной, историей. Портят общее впечатление две вещи:
повсеместные строительные леса и ремонтные работы. Вот, например, здание марсельской оперы

и грязь. В Марселе просто так не присядешь в скверике на траву. Лучше даже и не просто так не присаживаться.

Хотелось бы надеяться что к 2013 году все достроят, улицы подметут и можно будет вернуться в Марсель, и увидеть чистый красивый город полный интересных историй.

4 комментария:

  1. Паровозики выглядят совсем игрушечными :) Евгений, а знаменитая базилика Нотр-Дам де ля Гард предоставляет услуги аудиогида на русском языке? Насколько она удалена от самого города? Можно ли добраться туда пешком?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Аудиогидов там, скорее всего, нет. Хотя, врать не буду, не интересовался. Она в самом городе находится, но на холме. Так что, пешком дойти можно, но не очень удобно.

      Удалить
  2. Денис Кондратов4 января 2013 г. в 12:16

    Да уж! Не каждый железнодорожный вокзал может похвастаться такой шикарной лестницей! Еще впечатлило то, что даже старые горшки, выставленные возле обычного рыбацкого домика в Марселе, выглядят как произведение гончарного искусства :))

    ОтветитьУдалить