понедельник, 25 июня 2012 г.

Бельгия. Брюссель. Атомиум

Сегодня я расскажу вам о, наверное, второй по известности и значимости достопримечательности Брюсселя - Атомиуме - увеличенном в 165 миллиардов раз фрагменте кристаллической решетки железа, спроектированном Андре Ватеркейном ко всемирной выставке, проходившей в Брюсселе в 1958 году. Высота Атомиума - 102 метра, так что его отлично видно прямо от выхода из ближайшего метро - Heysel.
Всего в атомиуме 9 сфер диаметром 18 метров каждая, соединенных между собой  20 трубами внутри которых находятся эскалаторы и лестницы, позволяющие перемещаться по всей конструкции.

Вот еще несколько фактов об Атомиуме:

Ну и схема, для полноты картины:

Ну вот, теоретическая часть закончена, продолжим рассказ :)

У входа в Атомиум всегда тусуются туристы, желающие сделать несколько фоток из серии "Я и Эйльфелева башня". Не очень понятно, чего интересного фотографироваться у входа, где практически ничего, кроме гигантских букв "Weclome" в кадр не попадает. Если уж очень хочется сделать красивое фото - рекомендую фотографироваться на автостоянке у выхода из метро (первое фото как раз там и сделано).

Когда я там был, в Атомиуме проходила выставка "Water For All" (что-то типа вода - это наше все), так что, все что можно было посмотреть внутри было так или иначе посвящено воде. Выставки регулярно меняются, так что вы можете попасть на любую другую.

С первого этажа на второй ведет вот такой вот ничем особо не примечательный эскалатор.

А дальше - в трубах - эскалаторы уже значительно интереснее.  Не менее интересны и предупреждающие знаки. Мне особенно правый верхний понравился.

Такое ощущение, что находишься в космическом корабле :)

На втором и третьем этажах экспозиция про воду продолжалась

Порой, экспонаты были очень неожиданные :)

Начиная с третьего этажа подниматься можно уже только по лестницам, так что, если захотите подняться до пятого уровня, будьте готовы прошагать вверх пару пролетов. Есть правда, еще лифт в центральной опоре, но, он ходит только с нулевого этажа до самого верха.

Также в Атомиуме есть ресторан  и обзорная площадка (в самое верхней сфере) и несколько переговорных комнат.

На пятом этаже выставка закончилась, фотографией грустного русского моряка.

С пятого уровня тоже можно пофотографировать - там есть небольшие обзорные окошки.

К сожалению, когда я был в Атомиму подняться на самый верх, почему-то, не давали. Так что, я очень обрадовался, что сделал несколько снимков хотя бы с пятого уровня.
Ну а на выходе стандартно расположен магазин, где можно купить Атомиумы разных размеров

И одежку с изображением Атомимума.


Вот, в общем-то, и все. Посетить, для общего образования, конечно имеет смысл. Но, в общем и целом, без особого восторга. Хотя, наверное, если бы я поднялся на последний восьмой уровень, может быть, я был бы более впечатлен :)


2 комментария:

  1. Русский Дом в Бельгии1 июля 2012 г. в 19:40

    Конечно, был бы впечатлен, так как там очень интересный ресторан с великолепной кухней, виды просто захватывают дух.
    Да и посещать стоит не только для общего образования, а чтобы понять для чего оно вообще и какова история постройки, как мне кажется.
    Может почитать заранее http://maisonrusse.magusine.net/spip.php?article1653&lang=ru

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Огромное спасибо за интересную и познавательную ссылку!
      Я сам расстроился, что не получилось подняться. :( Мы с супругой какраз думали там пообедать, а хотел панормки поснимать. Придется еще раз приезжать :)
      Хотя, как оказлось, что ни делается, то к лучшему. По пути обратно что-то в местро случилось, и поезда по короткому участку кольца до нашего отеля не ходили, а мы как раз домой в этот день улетали. Пришлось ехать через центр.
      Кстати, не знаете что это с метро было? 11 инюня.

      Удалить