среда, 1 мая 2013 г.

Турция, Улудаг

Выбирая место встречи нового 2009 года, мы остановились на Улудаге. На роскошные курорты Мальдив, Сейшел и прочих денег не хватило. Да, что там говорить, не было их и на Финляндию. Поэтому приняли решение ехать в зимнюю Турцию. Фотографии впечатлили, рассказы знакомого туристического агента то же. Красивые истории о белочках в лесу и потрясающих горных пейзажах вкупе с великолепным обслуживанием. Забегая вперед, скажу, что кое-что оказалось правдой, кое-что, к большому сожалению, нет. Прилетев, мы сели в автобус и отправились вверх. Холодало, снега становилось все больше.


Уже на вершине мы поняли, что снежная Турция действительно существует и снега в ней предостаточно. Сугробы во много метров, покрытые снегом деревья, огромные ели (сосны?) - действительно впечатляет. И высота довольно внушительная - горный воздух прекрасен для здоровья. Опять же, фанаты горных лыж в Улудаге найдут весьма непростые спуски. Без переломов не обошлось. Один из, на первый взгляд, самых опытных членов нашей группы с обилием экипировки на праздничном ужине был уже в гипсе. Мы рисковать не стали, катались только на санях.



Что касается обслуживания, то хорошим его назвать нельзя. Мы остановились в отеле Kartanesi (нынешний Agaoglu My Mountain). Симпатичное стилизованное здание, отличный бассейн (с большой "ванной" на улице), уютные номера - все это так. Но сотрудники - это нечто. Их буквально набрали из чабанов. Воровство процветает. Причем, работники ведут себя нагло. Могут зайти в номер посреди ночи, рассчитывая что вы спите. Однако я сплю очень чутко, реагируя на любой шорох - поэтому такие момент не прокатили. Нужно запираться на все возможные замки! Во избежание проблем.


То же касается и официантов в ресторанах - очень медленные, довольно наглые и с очень медленной мозговой активностью. Может быть, сейчас что-то изменилось. Но тогда персонал оставил исключительно отвратительные впечатления. А вот леса, собственно праздничный ужин, поездки на снегоходах и природа, напротив, более чем понравились.


Собственно отель


Вид на лес


Бассейн


Собаки в снегу


Уличный бассейн


Мерзлый пес


Снегоход. К слову, на нем мы даже перевернулись


Пейзажи Улудага



5 комментариев:

  1. Сергей, Ваши фотографии вполне могут быть иллюстрацией к рассказу о поездке куда-то на Север, в ту же Финляндию, например, или как воспоминание о сильных снегопадах в конце зимы в этом году в Москве:) Может, это какая-то аномальная зима была в Турции в том году?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Нет, в этих краях всегда так. Там ночью до -40... Высоко в горах. В этом, вероятно, причина

      Удалить
  2. Николай Николаев2 мая 2013 г. в 19:53

    Персонал, судя по Вашим рассказам, сравним с персоналом СУНЦ при МГУ. Там тоже имеют привычку самым наглым образом тырить вещи у приезжающих на конференции. Один мой знакомый так попал - уехал в Москву с ноутом, приехал без. Даже в ментовке заявление не приняли - там всё схвачено.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. У турков примерно то же самое в Улудаге. Скандалы бесполезны. К счастью, я бдительный ;-)

      Удалить
  3. Ничего себе сугробищи!!! И это солнечная Турция :))
    Позабавило Ваше сравнение, что персонал "буквально набрали из чабанов", на морских курортах - по счастью - не приходилось с этим сталкиваться. Зато туристы такие были, "из чабанов" :)

    ОтветитьУдалить