четверг, 16 мая 2013 г.

Барселона во время испанского кризиса

Барселона по-прежнему прекрасна. Пусть и частично. Я не беру во внимание индустриальный район и не богатые жилые кварталы. Набережная, исторический центр, памятники Гауди - все это столь же впечатляет, как и пятьдесят, а то и сто лет назад. Более того, это по-прежнему невероятно романтичный город, предлагающий влюбленным вечерние посиделки в кафе, прогулки у моря и незабываемые вечера в старинных отелях. Тем не менее, общий испанский кризис дает о себе знать. Пусть и не так сильно, как в Греции. Впрочем, рестораны, не принимающие кредитные карты все-таки присутствуют. И, судя по ситуации, становится их будет все больше и больше. Одинаково тяжело, как испанцам, так и приезжим - будь то китайцы или индусы. Забитые рестораны даже в самый сезон - редкая роскошь.


То же самое можно сказать и об отелях средней и низкой ценовой категории. Самые дорогие гостиницы по-прежнему забиты. Миллионеры нищают редко, в отличие от общей народной массы. А среднему классу в Испании приходится ой как непросто! Думаю, испанцы живут в палатках не от хорошей жизни.
В Барселоне есть целая улица, заполненная самодельными картонными домами и "виллами" из тряпок, в которых размещаются целые семьи. Причем, вовсе не цыган и прочих маргиналов, а вполне себе приличных граждан. Ситуация, стара, как сама современная экономическая система. Вероятно, ситуация могла складываться следующим образом - увольнение с высокооплачиваемой работы и последующее выселение из кредитной квартиры/дома.


А вот людям с финансами или желающим переехать в солнечные края, кризисная Испания может предложить кризисные же цены на недвижимость. Хотите скидку в 50, а то и в 70 процентов при покупке недвижимости? Пожалуйста, вам будут только рады! На мой взгляд весьма удачное время для инвестиций. Кризис то рано или поздно закончится. Благо купить дешевые авиабилеты в Барселону сегодня вполне реально. А за пару-тройку дней осмотреть понравившуюся недвижимость, а заодно и отдохнуть, вы успеете.

Но кризис также хорош и для покупки недвижимости. Купить квартиру в той же Испании сейчас можно дешевле, чем еще пару лет назад. А помочь в покупке вам может ЗемХоум.

4 комментария:

  1. Товарищ автор, что-то мне подсказывает, что с введением запрета на покупку недвижимости за границей российскими чиновниками спрос на квартиры в Испании несколько упадёт... Или всё-таки недвижимость разрешили, запретили только вклады?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. У чиновников всегда есть друзья, водители и так далее ;)

      Удалить
  2. Сергей, неужели коренные жители Барселоны живут в палатках??? У них же тоже есть родственники, друзья и т.д. Может быть, эта печальная участь постигла гастарбайтеров из разных стран? Хотя, конечно, это ни капельки не лучше...

    ОтветитьУдалить
  3. Ерунда полная , кризис конечно ощущается, но не до такой степени что прямо пусто везде...

    Вполне себе каждый может позволить посидеть в баре. Как всегда, кризис коснется тех кто закостенел и ничего не хочет менять, не хочет работать. Те кто не считался и бездумно набрал кредитов пострадали больше всего.

    Бомжы тут так и ходят в церкви, где питаются и берут одежду.

    ОтветитьУдалить