пятница, 21 июня 2013 г.

Достопримечательности Кирова

Киров - город относительно небольшой. В нем постоянно проживает около полумиллиона человек. Расположенный в 900 километрах от Москвы на реке Вятке, этот город неизменно привлекает путешественников, предпочитающих путешествовать по России. Уютный, навивающий воспоминания о далеком прошлом нашей страны, Киров раньше носил имя Хлынова, Вятки.


А вообще первые поселения были организованы здесь более 2.5 тысяч лет назад. Жили здесь и предки удмуртов. Что до Руси, то новгородцы возвели укрепления на этой территории в 1181 году. Разумеется, имея такую богатую историю, Киров не может не похвастаться своими достопримечательностями.


Достопримечательности Кирова


В гостиницах города Кирова вас примут с радостью. Останавливайтесь и начинайте изучение достопримечательностей. Прогулку по современному Кирову лучше начать с реки Вятки, пройдясь до потрясающего Александровского сада, заложенного в 1825 году по приказу Александра I.


Здесь можно увидеть ротонду архитектора Витберга, построенную в 19 веке. Здесь же, неподалеку располагается Трифоновский Монастырь с легендарным Успенским Собором - одним из первых каменных храмов в этой местности (постройки 16-17-го веков).


Нельзя не оценить и церковь Серафима Соровского, построенную в 1906 году. Далее вполне можно отправиться в центр города, исторический.


Тут полным-полно зданий 17-18 веков - причем многие из них сохранились в отличном состоянии. Особое внимание следует уделить Дому Булычева, Дому Левитского и Польскому Костелу.


Что до творения рук современных людей, то в Кирове есть отличный ботанический сад, дендрарий и множество музеев.


Например, Вятская Кунсткамера, Краеведческий музей и музей народных и художественных промыслов. Как известно, именно в Кирове была создана культовая дымковская игрушка. Еще в 15 веке мастера Дымковской слободы лепили различные поделки.


И, конечно же, нельзя забывать о потрясающей природе этих мест. Пихтово-еловые и сосновые леса окружают город. Да, что любопытно, на конец 19-го века в Кирове проживало менее 50 000 человек. За сто лет город вырос в 10 раз! 

3 комментария:

  1. Церковь Серафима Соровского - настоящее украшение города! Такая компактная и нарядная, как игрушечная, там и внутри, наверно, также празднично. А дымковские игрушки как-то незаслуженно обделены вниманием, за границей все больше гжель или хохломская роспись популярны, а эти глиняные расписные свистульки и другие фигурки тоже такие симпатичные :)

    ОтветитьУдалить
  2. Вот задумываюсь, как называют жителей Вятки (Киров и одноименная область): вятковцы, вятичи, вятчане? Звучит смешно в любом случае :) Вообще, за этим - почти ласковым названием региона Вятка - скрывается боевое прошлое. Ведь раньше здесь обитали новгородские пираты!

    ОтветитьУдалить
  3. Николай Николаев26 июня 2013 г. в 18:30

    Киров - это вроде не очень западный город. Откуда там Польский Костёл? В 1612 году до него дошли али ещё откуда поляки взялись?

    ОтветитьУдалить