понедельник, 17 июня 2013 г.

Достопримечательности Грузии

Грузия - некогда часть нашего государства, а теперь сосед, отношения с которым складываются у РФ не слишком успешно. Но, тем не менее, это южное государство обладает невероятно красивой природой.


Пейзажи здесь истинно завораживающие. Так что прочь политические интриги - наслаждаться достопримечательностями они не мешают. Что же в Грузии самое интересное?

Тбилиси


Этот старинный город, в котором властвует субтропический климат, привлекает сотни тысяч туристов ежегодно. Как и многие европейские столицы, Тбилиси поделен на старый и новый город. И больше напоминает какой-нибудь Дубровник, нежели кавказский мегаполис. Древние постройки, уникальная архитектура, средневековый дух - совсем не похоже на Советский Союз, не так ли? Многие местные могут рассказать интересное о Грузии, а еще и показать!


Не зря наши соотечественники прошлого очень любили эти места. Что, в первую очередь, посмотреть здесь?
  • Собственно, сам старый город. Весь
  • Кафедральный Собор Самеба - один из главных архитектурных памятников Грузии
  • Метехи, где расположена Успенская Церковь образца 13 века, построенная Дмитрием Вторым. Средневековый стиль и структура.

Телави


Город в Алазанской долине, расположенный в 70 км от Тбилиси. Население маленькое - 20 тысяч человек. 


Здесь много исторических памятников. Здесь есть "крепость размером с город", построенная Квирике Великим (правившим царством Кахети-Эрети). Прекрасно сохранилась до сих пор. 

Кахетия


Легендарный центр виноделия, поражающий потрясающей природой. Помимо потрясающего вина, здесь вы сможете оценить грандиозные монастыри - Дзвели Шуамта и Ахали Шуамта, построенные среди живописных лесов. 


Тут же находится Кафедральный Собор Алаверди, некогда одна из самых "мощных" библиотек в этих краях. 

Казбеги


Здесь располагаются грандиозные природные достопримечательности. Долины, леса, горы. А на высоте более двух километров вы сможете увидеть церковь Гергети. И насладиться видом живописных гор. 


А в хорошую погоду вы сможете оценить величие 5-километрового ледника Казбеги. Здесь же располагается весьма необычная (архитектурно и духовно) Степанцминда - деревня, в которой живут 1500 человек. 

Трусо 


Долина Трусо, полная минеральных источников и потрясающих пейзажей. Склоны, ледники, оборонительные башни - посмотреть есть, на что. Но будьте готовы к длительным пешеходным прогулкам. 


Некогда здесь жили Осетины. Но сейчас почти все дома здесь пустуют. И просто - Грузiя фото:







2 комментария:

  1. От такой красоты аж дух захватывает! А если добавить еще традиционное грузинское гостеприимство и острые, пряные, ароматные, необыкновенные яства грузинской кухни и вина - тогда уезжать точно не захочется!

    ОтветитьУдалить
  2. Какой красивый собор с подсветкой! Это грузинский собор Самеба? Тот, что построен на пожертвования?
    Вообще в последнее время очень много интересных статей пишут о Грузии: новшества в системе образования, культуре, административных учреждениях. Вот уже и знаменитые грузинские коньяки и вина отправлены в Россию...

    ОтветитьУдалить