среда, 12 июня 2013 г.

Главные достопримечательности Киева

О достопримечательностях Украины мы вам уже рассказывали. Пришло время остановиться и на столице этой страны. Киев - древняя столица Руси, самый главный славянский город, расположенный на 7 холмах на реке Днепр. Сейчас это столица Украины, но историческое значение Киева куда более важное, чем просто "центр" современного государства. Этот город уже сам по себе одна большая достопримечательность. Однако, если вы окажетесь здесь не на долгий срок, то главные места, которые следует изучить и посмотреть, расположены ниже:
  • Киево-Печерская Лавра
  • Софийский Собор
  • Михайловский Затоверхий Собор
  • Золотые Ворота
  • Андреевская церковь
  • Майдан Независимости 
  • Дом с Химерами
  • Монумент "Родина-Мать"
  • Музей Архитектуры и Быта "Пирогово"

Киево-Печерская Лавра


Без посещения Киево-Печерская Лавры трудно представить себе прибывание в Киеве. Это первый христианский монастырь на Руси. Многие верующие считают обязанностью каждого славянского христианина посетить это место, где хранится множество мощей святых. Ну и не забываем об архитектурном великолепии. 

Софийский Собор


Этот собор был заложен Ярославом Мудрым в 11 веке. И Софийский Собор и Киево-Печерская Лавра внесены в список Всемирного Наследия ЮНЕСКО. Уникальные фрески, мозаики древности и невероятная древняя архитектура. 

Михайловский Златоверхий Собор


Расположен прямо напротив Софийского. Первый в истории Руси храм с позолоченными куполами. Образец архитектуры 12 века... Был бы таковым, если советская власть его не уничтожила. Храм восстановили и открыли в 1999 году. 

Золотые Ворота


Пройдитесь по Владимирской улице и вы обязательно попадете к древнему входу в Киев. Золотые Ворота - один из 4-х входов в город, сохранившийся до наших дней. 

Андреевская Церковь


Сам по себе Андреевский Спуск (именно здесь когда-то жил писатель Михаил Булгаков) невероятно красивый. Но его "жемчужина" - это Андреевская Церковь, построенная итальянцем Растрелли. Одно из его величайших творений.

Майдан Независимости


Главная площадь Украины - Майдан Независимости. Довольно грандиозный архитектурный ансамбль, который посещают сотни тысяч туристов каждый год. 

Дом с Химерами


Дом с Химерами был построен в 1901-1903 годах. Поразительно красивое и необычное здание. Судите сами:

Монумент "Родина-Мать"


Памятник, напоминающий всем о тех, кто когда-то сложил свои жизни во Второй Мировой Войне. Здесь же располагается музей ВОВ (под монументом). 

Музей архитектуры и быта "Пирогово"


Потрясающий музей под открытым небом, впечатляющий своими уникальным экспонатами и природной красотой. 

Возьмите обзорную экскурсию по Киеву - тогда вы точно увидите главные достопримечательности древнего города. Мы же (в лице Романа) в скором времени обязательно опишем наше самостоятельное путешествие по Киеву. 

4 комментария:

  1. Дом с химерами совершенно загадочное место. Жаль, что будучи несколько раз в Киеве, не удавалось толком его рассмотреть, то реконструкция, то ремонт. А жаль! Больше всего привлекают в этом здании легенды об архитекторе (собственно после самого здания:). По одной из баек архитектор Городецкий наслал проклятие на здание: все фирмы, что когда-либо там находились, со временем разорялись и становились банкротами...

    ОтветитьУдалить
  2. Созерцание чудес древней архитектуры поневоле наводит на мысли о конечности прогресса. Ведь не каждый дом, прямо скажем, из возводимых ныне может похвастаться хотя бы сопоставимым качеством, даже из дорогих...

    ОтветитьУдалить
  3. Философское замечание...
    А если забыть о грустном, то запомнилось, как во времена детства очень удивило то, что на Майдане Независимости жители столицы и не только собирались и пели песни на украинском языке, танцевали, и все это действо не было кем-то специально организовано и приурочено к какой-то дате. Да, было такое...

    ОтветитьУдалить
  4. Спасибо. Интересно было почитать и вспомнить Киев.


    Но "майдан Независимости" - это и не по-русски, и не по-украински. Корректнее в таких случаях использовать один язык:
    Red Square - Красная площадь
    майдан Незалежностi - площадь Независимости
    de la Concorde - площадь Согласия

    Если надо сразу дать понять читателю, о каком именно городе/месте идёт речь, то название объекта (площади, улицы) можно написать по произношению пишущего:
    русский напишет: площадь Конкорд (но не Place Конкорд) и площадь Незалежности (но не майдан Независимости),
    украинец напишет: майдан/площа Красная (но не площадь Червона)

    ОтветитьУдалить