воскресенье, 23 июня 2013 г.

Достопримечательности Самуи

Отправляясь в Таиланд, следует знать, что страна эта богата не только на шикарные гостиницы и живописные пляжи. Уникальный колорит, богатая история - древний Сиам удивительная страна, в которой есть, на что посмотреть. И не только в столице, Бангкоке. Полным-полно и других достопримечательностей. Например, на острове Самуи, еще одном популярном курорте, славящимся своими пляжами. Не стоит, впрочем, думать, что на плавании в море все и закончится. Совсем нет. И речь идет вовсе не о дискотеках и ресторанах. А о самых красивых и удивительных местах этого чудесного места.


Благо на Самуи можно найти, как исторические и культурные, так и природные ценности. Множество храмов, зоопарков, заповедников, аквариумов, дайвинг и сноркелинг экскурсии, круизы на острова. Все зависит от ваших предпочтений и времени. Да, практически везде можно добраться самостоятельно, вызвав такси. Но есть возможность и групповых туров. К последним лучше прибегать, если вы хотите посетит близлежащие острова.

Природа Самуи


  • Скалы "Бабушка и Дедушка" (Hin-Ta and Hin-Yai) - Каждый турист, оказавшийся на Самуи, знакомится с этим природным экспонатом, расположенным между пляжами Ламаи и Хуа Танон. Без фотографий с ними не приезжает ни один путешественник. На что они похожи? Ну, смотрите сами ;)
  • Остров Ко Тао (Ko Tao) - Остров Ко Тао называется черепаховым островом. Это одно из самых популярных в Таиланде мест для дайвинга. На Ко Тао, к слову, также можно остановиться. Только следует знать, что Ко Тао - место для состоятельных путешественников, готовых тратить на отдых большие суммы.
  • Смотровая Площадка Лад Ко (Lad Koh View Point) - С нее виден весь остров Самуи. Пейзаж потрясающий. Аренда вилл на Самуи весьма развита. И если снимать жилье, то лучше неподалеку от нее.

Парки Самуи


  • Морской Парк Ангтонг (Angthong) - Национальный морской парк Ангтонг - один из самых посещаемых в этих краях. Он состоит из 42 (!) островов, на которых не живут люди. Горы, пещеры, многочисленные животные, тропические леса, чистейшие пляжи - истинная "Золотая Чаша" Таиланда. Общая площадь - 250 квадратных километров. Причем, большая часть, это собственно океан. Дайвинг и сноркелинг потрясающий. Проще всего купить тур и в составе группы уже изучить эти места. Впрочем, приплыть самостоятельно на лодке-такси также не составляет проблемы. Здесь же можно остаться на ночь, в двухместном бунгало или палатке. 
  • Сафари Парк (Namuang Safari Park) - Сюда следует ехать любителям животных и природы. Чтобы ужаснуться, в каких невыносимых условиях содержат птиц, змей, крокодилов, обезьян и слонов... Да, это Таиланд, господа. Не всегда идеальный. Прогулки на слонах и автомобилях по джунглям прилагаются. 
  • Парадайз Парк (Paradise Park Farm) - Достаточно новый парк-заповедник. Вольеры с животными, сад цветов и растений, водопад, бассейн с видом на море - это место должно понравиться и детям и взрослым. Сюда лучше ехать на целый день. 
  • Сад бабочек и музей насекомых (Batterfly Garden/Insect Museum) - Из названия следует, что это парк с бабочками (размах крыльев некоторых свыше 25 см) и насекомыми (не живыми, а засушенными). Впрочем, это больше парк цветов и растений. 
  • Магический Сад (Magic Garden) - Сад со множеством статуй Будды, фигурками животных и богов. Создал его фермер Ним Тхонгсук. Просто так. Из любви к прекрасному. Ним считал, что это истинный рай на земле. Что же, не так уж он был вполне прав. 
  • Крокодиловая ферма - Располагается неподалеку от аэропорта. Здесь живет 100 видов крокодилов!
  • Змеинная ферма - То же, что и выше, но посвящена змеям.


Водопады Самуи


  • Водопады На Муэнг 1 и 2 (Na Mueang 1, Na Mueang 2)Водопады находятся недалеко друг от друга. Один из них высотой 18 метров, второй - 80! Первый состоит из одного потока-каскада, второй из множества. Здесь же предлагают прогулки на слонах и походы по джунглям. Главное, что следует знать, сюда лучше попасть в сезон дождей. В сухое время года водопады совсем не впечатляют. 
  • Водопад Хин Лат (Namtok Hin Lat) - Уединенный водопад - добраться до него можно только совершив прогулку по джунглям. Не бойтесь, не большую, всего в 2 километра. Можно поплавать, искупаться под водопадом, а затем подняться на самую вершину (2 км вверх по каменистой местности) и посетить монастырь Хин Лад. 
  • Водопад Ванг Саотонг (Wang Saotong) - Один километр путешествия и вы на месте. Здесь почти нет людей и торговцев. То есть, сюда следует ехать одному и наслаждаться единением с природой.


Храмы Самуи


  • Храм Кхун Арам (Wat Khun Aram) - Здесь хранится мумия монаха Луанга Пхо Даэнга, бывшего настоятеля Кхун Арама. "Сидит" глава храма в стеклянном ящике. 
  • Храм Плай Лаем (Wat Plai Laem) - Храм построили в 2004 году на озере. Три здания буквально "плавают" на воде. Здесь обитают огромные сомы и черепахи. 
  • Храм Кири Вонгкарам (Kiri Wongkaram) - Здесь тоже находится мумия монаха Лоунга Пор Руама, умершего в 87 лет. У него до сих пор растут волосы и ногти. По крайней мере, так говорят монахи. 
  • Храм Пра Яй (Wat Phra Yai) - Здесь находится статуя большого Будды высотой 15 метров. Находится она на горе, ее видно из любого места Самуи. Чтобы подойти ближе, придется пройти по "драконьей" лестнице. Статуя оберегает остров и местных жителей от проблем.
  • Храм Лаем Сор (Wat Laem Sor) - Очень красивый храм с потрясающей пагодой, покрытой настоящим золотом!
  • Китайский Храм (Chinese Temple) - Храм в традиционном китайском стиле. 

2 комментария:

  1. В путешествиях по джунглях мне кажется, что групповые поездки предпочтительней, чем одиночные путешествия. Все таки джунгли - это не место для медитаций, а в компании намного веселей можно провести время в поездке. И хотелось бы уточнить, для поездки в Таиланд какие-либо медицинские прививки обязательны?

    ОтветитьУдалить
  2. Николай Николаев24 июня 2013 г. в 23:22

    Красивые места, но не совсем в моем вкусе. Меня жаркие тропики уже не очень привлекают. А при слове "Таиланд" по ассоциации вспомнился съеденный недавно экзотический таиландский фрукт рамбутан.

    ОтветитьУдалить