вторник, 2 июля 2013 г.

Красивые места Казахстана

Казахстан - очень красивая и самобытная страна. Со своей уникальной культурой и необычными пейзажами. Об Алмате и ее главных достопримечательностях мы вам уже рассказывали. Сегодня же наш масштаб увеличится. Хотелось бы рассказать о Казахстане, как о государстве для туристов. Что в первую очередь увидит путешественник, оказавшись на этой земле? Разумеется,

Древнюю Великую Степь


Сохранившуюся в том виде, в каком она была тысячи лет назад. Это уникальная природная достопримечательность, которую не смогли уничтожить даже сотни тысяч колхозников Советского Союза. Когда лучше наблюдать за степью?


Разумеется, весной или осенью. Когда бесконечные просторы покрываются рисунком из желтого, синего, зеленого, красного и оранжевого, а воздух наполняется ароматами тысяч трав.

Шымкент


Большой средневековый город, привлекавший в прошлом торговцев. Ведь расположен он был на Великом Шелковом Пути. Здесь находится мавзолей Арыстан-бабы, наставника Ходжи Ахмеда Яссави, мусульманского святого.


И это место неизменно привлекает паломников. То, что мы видим сегодня, было построено в 1971 году. А до этого мавзолей уже несколько раз возводили в 14, 18 веках и 1909 году. Причина постоянных перестроек - те или иные разрушения.

Пик Хан-Тенгри


Один из самых красивых горных пиков мира и самый в Казахстане. Необычная форма - пирамида, окрашивающаяся во время восхода и заката в красный цвет.


Это место полно многочисленных легенд и, если верить казахам, духов.

Заилийское Алатау


Одно из самых красивых мест в Казахстане. Красивейшие горные пейзажи, ледники, горные реки, живописные долины.


Множественные пешеходные прогулки для выносливых путешественников прилагаются.

Актау


Огромный город, расположенный на берегу Каспийского моря. Построили его в 1963 году. Путевку в жизнь Актау дали залежи урана, расположенные в окрестностях. От других городов Казахстана Актау отделяют сотни километров.


Он плохо связан с ними дорогами, поэтому большинство перевозок осуществляется по морю.

Мангышлакское плато


Находится в окрестностях Актау и поражает необычными пустынными пейзажами. Здесь множество небольших горных цепей, маленьких каньонов и мини-озер с соленой водой.

Озеро Кольсай (Кольсай 1, Кольсай 2, Кольсая 3)


Также его называют Куль-Сей. По сути, это не одно, а три озера, наполненных холодной водой реки, текущей из Заилийского Алатау.


Потрясающий природный ансамбль невероятных красок. Здесь водится форель. Причем, радужная. Что говорит о максимальной чистоте воды. На берегах можно встретить и медведей.

Озеро Балхаш


Еще одна уникальная природная достопримечательность.


Огромная площадь и маленькая глубина, сочетание пресной (в западной части) и соленой (в восточной) воды, необычайное сочетание флоры и фауны. Ничего подобного в мире больше нет.

Озеро Каинды


Еще одно потрясающее живописное озеро страны. Расположено в Кенгей-Алатау и возникло совсем недавно. Да, да, в 20 веке, в результате землетрясения.


Ущелье было перекрыто и наполнено родниковой водой, затопившей лес. Верхушки деревьев до сих пор торчат из воды. Ну а сам затонувший лес можно увидеть сквозь прозрачную воду.

Поющий Бархан 


Располагается в 180 км от Алматы. В сухую погоду пески издают звуки, похожие на мелодию органа. Но самое удивительное то, что бархан не перемещается.


Да, пески подвижны, но у Поющего Бархана они чудесным образом остаются на одном месте тысячелетиями.

3 комментария:

  1. Очень интересно было бы посмотреть на озеро Каинды. Там, наверно, воду пить можно? Обычно родниковая вода вкусная и целебная. Видела только маленькие роднички, а тут - целое озеро родниковой воды!

    ОтветитьУдалить
  2. Николай Николаев11 июля 2013 г. в 22:03

    Заступлюсь за колхозников:распахать степь было необходимо, чтобы отвести голод. Ставить природу выше человеческой жизни - это уже ближе к фашизму. Как, кстати, и многое в современной "экологии".

    ОтветитьУдалить
  3. эх 16 лет живу в Казахстане но я не знал что есть такие красивые места

    ОтветитьУдалить