среда, 3 июля 2013 г.

Греческие острова. о. Корфу

Теперь отправимся на другой греческий остров. Остров Корфу -  один из красивейших островов Греции.  Корфу утопает в зелени оливковых рощи и цветов. Скалистые и песчаные пляжи раскинулись на 217 километров.  Изрезанная береговая линия напоминает кружева. 


Корфу – это горный и холмистый остров, омываемый водами чистейшего Ионического моря. Главные растения на острове – олива и виноград.
Соответственно, основной продукт, который здесь производят это оливковое масло и вино. Вино здесь готовят с античных времен. Любителям греческого вина стоит попробовать местные сорта винограда «Какотригес» и «Петрокорито».


Корфу – это остров богатый историей. Его удобное расположение, остров является своеобразными воротами в Азию, сделали его с древних времен важнейшим торговым портом. На протяжение всей свое истории он привлекал внимание многих завоевателей. В свое время Корфу принадлежал римлянам, венецианцам,  французам, туркам, англичанам, даже русским. Все это не могло не повлиять на культуру и архитектуру острова.


В Древнегреческой мифологии Корфу известен как страна феаков, его греческое  название Керкира. Здесь у царя Алкиноя гостил Одиссей, Корфу стал его последней остановкой на пути домой. Остров посещали Ясон, предводитель аргонавтов и  сын бога Геркулес. Австрийская королева Елизавета построила на острове свой дворец Ахиллион. Сегодня это восхитительный музей. Природой и красотой острова восхищались Оскар Уайльд,  Гете и Наполеон. Теперь может восхититься буквально любой. Путевки на Корфу можно приобрести в любом крупном городе России. Доступны и туры из Ростова, и туры из Москвы, и туры из Уфы и из всех других значимых городов. 


Корфу - самый романтичный из греческих островов. Венецианские кварталы и византийские церкви, «канал влюбленных» в городке Сидаре. Тот, кто искупается в водах канала Ди Амур очень скоро найдет свою вторую половинку. Также можно испробовать на себе целебное действие местной грязи, которая по древнему поверью способна  излечить от ста болезней.


На Корфу очень много достопримечательностей. Обязательно следует посетить руины Храма Артемиды. Постройки датируются 7 веком до н.э. На остров много византийских храмов. Большой интерес представляют Кафедральный собор 1577 года, Собор Святого Спиридона. В городе Корфу можно увидеть две старинные крепости. Музеи на острове также не смогут оставить никого равнодушными. Для любителей древней истории здесь много интересных  мест.




Кроме того Корфу – это еще и невероятно музыкальный остров. Множество фестивалей, концертов и различных культурных мероприятий привлекают сюда ценителей музыки и искусства.


Неповторимая атмосфера, гостеприимство местных жителей, мягкий климат, великолепная природа, буйная растительность, оливковые рощи и цитрусовые сады, музыкальный темперамент острова  - все это сделает ваш отдых удивительным и незабываемым.



2 комментария:

  1. В сумасшедшем ритме современной жизни, наверно, каждому иногда хочется поселиться на недельку в уединенном доме на острове (как на фотографии)...Просто сбежать от всех проблем...Тем более, что места красивейшие. Удивительно, что море здесь именно такое - синее-синее.

    ОтветитьУдалить
  2. Николай Николаев5 июля 2013 г. в 13:24

    Прошу прощения, но что такое "скалистый пляж"? Пляж - это же вроде такое место, где солнце, песок и вода... Эдак можно любую точку Донского побрежья назвать пляжем: илистый пляж, тИнистый пляж...

    ОтветитьУдалить