суббота, 6 июля 2013 г.

Достопримечательности Бали

Мы уже рассказывали вам об островах Индонезии вкратце. Однако, как известно, большинство туристов их даже не увидит. Ведь по большей части путешественники едут на Бали, где и проводят весь свой отпуск. Является ли он самым красивым, спорный вопрос. Между тем, достопримечательностей здесь предостаточно. Экзотика, живописные горы, потрясающие пляжи, парки и исторические памятники (множество храмов) - скучать не придется. Отправившись на Бали, что следует смотреть в первую очередь. Давайте попробуем разобраться.

Храм Боробудур


Да, конечно, Боробудур не принадлежит Бали, а располагается на близлежащем Ява. Однако без изучения этого храма посещение Индонезии попросту немыслимо. Древний, построенный еще в 9-ом веке, Боробудур поражает прекрасно сохранившимися помещениями и статуями Будды.


Это один из важнейших храмов в буддистской культуре. Лучше всего посещать его во время заката - при приглушенном свете Боробудур кажется истинным творением существ потустороннего мира.

Гоа Гаджа


На юго-востоке острова Бали находятся буйный лес. Во время путешествие по джунглям, вы обязательно познакомитесь с пещерой Гоа Гаджа. Остановиться можно неподалеку, чтобы оценить пещеру, например, вечером или вовсе ночью. Вход в пещеру представляет собой эдакого слона в камне.


К слову, другое название пещеры и есть - Пещера Слона. Пещера известна с 9-го века. 

Парк Бали Барат


Парк Бали Барат - природная достопримечательность, расположенная на западе Бали. Тропические леса, муссоны, мангровые заросли - все это располагается здесь. А вокруг потрясающие пляжи и голубой океан. Как и многие места на Бали, Бали Барат лучше всего посещать во время заката.


Краски невероятные. И есть возможность повстречаться с представителями местной фауны. Как лесной, так и водной. Теперь поняли, почему многие хотят переехать жить на Бали

Батубулан


Батубулан - деревня на северо-востоке от столицы, Денпасара. Главная достопримечательность в ней - сами местные жители, готовые станцевать народный Баронг.


Вдобавок, в Батубулане полным-полно исторических зданий и старинных улиц. 

Пляж Кута


А это настоящий рай для фанатов серфинга. Расположенный на юго-западе от столицы, впрочем, Кута интересен не только спортсменам.


Здесь прекрасная, чистая вода, идеальное покрытие и потрясающие пейзажи. Да, да, снова лучше посещать это место на закате. Серфингистов не так много и прогулка может оказаться очень романтичной. 

Лес с обезьянами в Убуде


Природная достопримечательность, где живет множество обезьян. Обилие самых разных деревьев, растений и представителей животного мира наверняка заинтересует натуралистов. Кроме того, в лесу присутствует и множество храмов.


Древние монахи знали толк в том, как и где правильно уединяться. Самый живописный храм - Пура Далем. 

Храм Танах Лот


Танах Лот - один из самых важных индуистских храмов на острове. Расположен он на отдельном скалистом острове недалеко от Бали.


Впрочем, несмотря на скалистый ландшафт, деревья здесь чувствуют себя вполне неплохо. Одно из обязательных мест для посещения. 

Храм Тирта Эмпул


Тирта Эмпул расположен посередине Бали. Здесь есть бассейн, построенный еще в 10-ом веке. Да, если вам интересно, вода чистая.


Используется она для паломников - в качестве аналога святой воды.

Пура Бесаких


Пура Бесаких ("Матерь Храмов") - самый большой комплекс индуистских храмов на острове.


Собственно, все, что здесь есть - это религиозные святыни и потрясающий архитектурный ансамбль. 

Гунунг-Батур


Батур - главный вулкан Бали, возвышающийся на 1700 метров над уровнем моря, неизменно привлекающий туристов.


Тут можно и погулять, и покататься на велосипедах и понаблюдать за дикой природой. 

Вулкан Агунг


Священное место для каждого балийца, а также самая высокая точка острова.


Подъем занимает около 5-6 часов, но зато вас ждет встреча рассвета или заката (но это уже совсем для бесстрашных) на вершине. 

Деревня Бедугул


Именно здесь располагается самый "открыточный" храм острова - Улун Данау Братан.


Да, да, это тот самый храм посреди озера, который часто можно увидеть в туристических брошюрах. 

Рисовые террасы 


Изумрудно-зеленые рисовые террасы - невероятная достопримечательность Бали. Они есть везде, на всем острове.


Однако самые красивые находятся в следующих районах (Tegallalang, SidemenRoad, JatiluWih)

Что еще есть на Бали?


  • Храм Улувату
  • Парк Местной Культуры (Гаруда Вишну Кечана), где располагается 20-метровый бюст Вишну и 18-метровая голова мифической птицы
  • Парк птиц
  • Парк бабочек
  • Парк слонов
  • Парк рептилий
  • Собственно, сама Убуда, позволяющая ознакомиться с той самой уникальной культурой местных жителей, о которой говорит весь мир
  • Резиденция Балийских раджей
  • Водный Дворец Тирта Ганга
  • Север Бали - с его роскошными отелями, живописными бухтами, спокойным морем и пейзажами острова Ява. Кроме того, в районе Пемутеран - самые лучшие места для дайвинга на острове. Также здес располагаются живописные храмы и водопады. 
  • Банджар - деревня с целебными серными источниками
  • Ловина - деревня с тихими пляжами и дельфинами, подплывающими к берегу (редко, но случается)
  • Водопады Секумпул - одни из самых красивых на острове

2 комментария:

  1. Николай Николаев8 июля 2013 г. в 22:06

    Скажите, а как древняя буддистская культура уживается с исламизацией Индонезии?

    ОтветитьУдалить
  2. Простите мое любопытство, но мне интересно, удалось ли кому-нибудь у входа в Пещеру Слона рассмотреть непосредственно слона? При всей моей фантазии кроме кучерявых барашков ничего не вижу...

    ОтветитьУдалить