четверг, 25 июля 2013 г.

Город ангелов или путешествие в «вечный праздник»

Итак, наступило утро выходного дня. Позавтракав, мы поехали на очередную экскурсию. Но, прежде чем продолжить рассказ о своих впечатлениях, которые на меня произвело это место, я должен вначале пояснить, как территориально устроен Лос-Анджелес. 

Город ангелов (Los Angeles, Лос-Анжелес или City of Angels) считается вторым по величине городом США после Нью-Йорка. И его как раз можно посетить после посещения Большого Яблока и изучения города вместе с newyorkgid. В Лос-Анжелесе проживает примерно порядка 17 миллионов человек. Можно сказать, что City of Angels это агломерация, состоящая из отдельных районов, например, таких как Даунтаун и Голливуд. А также, он состоит из так называемых отдельно стоящих городов-анклавов (в частности, Беверли-Хилз) которые со всех сторон окружены Лос-Анджелесом, но при этом маленькие города имеют свое собственное самоуправление, свою полицию и другие атрибуты  полноценного города.

За прошедшие годы власти Лос-Анджелеса неоднократно пытались подчинить  себе Беверли-Хиллз, однако все усилия были быстро отвергнуты жителями Беверли-Хиллз. На протяжении некоторого времени, мэром Беверли-Хиллз был представитель популярный в то время актер, шоумен Вилл Роджерс. Именно ему то и удалось при поддержке жителей города, отстоять местные права, благодаря чему, Беверли и поныне остался независимым городом.

Не вдаваясь в долгие рассказы, скажу лишь, что в 1912 году в городке был построен первый отель – «Беверли-Хиллз». Он мгновенно стал центром культурной жизни городка. Звезды первой величины останавливались и жили именно там. Впрочем, и сейчас многие известные и состоятельные особы приезжая в Лос-Анджелес, поселяются в этом, уже теперь пятизвездочном отеле, расположенном в великолепном саду в самом центре Беверли.

В начале 20-х годов разразился крупный земельный ажиотаж. Большинство разбогатевших к тому времени работников киноиндустрии начали активно скупать там земли. К концу 20-х годов, там уже проживали  такие звезды как Гарольд Ллойд, Джон Бэрримор, Роберт Монтгомери. В настоящее время та часть Беверли, где селятся миллионеры, и звезды шоу-бизнеса производит колоссальное впечатление. Каждая улица выглядит как бульвар, засаженный пальмами или соснами. Ветви деревьев неспешно покачиваются от легкого ветра, везде чистота и порядок, такие пейзажи создают ощущение блаженства и полного умиротворения. Практически все дома знаменитостей скрыты за высокими и плотными зелеными насаждениями, хотя бывают и исключения. Так, например, дом актера Брюса Уиллиса, выстроен просто на перекрестке двух улиц. Дом фасада установлен в сторону угла перекрестка и перед высокими ажурными воротами "живая" изгородь раскрывается, открывая фасад дома и даже дворик впереди него. 

Этот район Beverly Hills очень похож на тенистый, спокойный ухоженный парк, но без отдыхающих и шумных аттракционов. Наш автобус проехал по этому оазису и было видно, что здесь очень мало пешеходов и автомобилей.

На некоторых земельных участках шло строительство. Всё в духе типичных американских технологий: металлический каркас, обшитый ДСП с нанесением имитации кирпича или дикого камня. В общем миру является очередной мини-дворец (мини-вилла) до первого сильного урагана. Но это уже как говорится дело вкуса.

Вернемся к рассказу. Разумеется, «парк» это далеко не весь город Beverly Hills. Помимо прочего, в этом местечке расположена и улица Rodeo Drive (Родео Драйв) да и много остальных улиц с городскими кварталами. Хотя, сразу скажу, что в Лос-Анжелесе есть районы и города, где средний доход на душу населения больше, чем в Беверли-Хиллз. Но именно Беверли, остался в памяти как зеленый оазис спокойствия и умиротворения. И тут наверно можно понять и даже почувствовать, что Беверли-Хиллз притягивает популярных и состоятельных особ не только названием и известностью, но и своей респектабельностью и аурой, ну, то есть тем, о чем и писал выше.

В сторону Голливудских холмов, из Беверли-Хиллз можно пройтись по Сансет бульвару. Этот бульвар также иногда называют «Guitar Row», это название возникло из-за большого количества расположенных там салонов, продающих лучшие гитары и прочие музыкальные инструменты. Там же расположены такие легендарные студии звукозаписи как «Sunset Sound Studios» и «United Western Recorders».

Самая популярная часть Сансет бульвара это Сансет Стрип (Sunset St.) это так называемый центр ночной жизни Города Ангелов. Практически на каждые сто метров улицы приходится один ресторан, один Night Club, один рок-клуб ну и конечно же еще какое-нибудь увеселительное заведение и, причем все четыре заведения будут обязательно со своей легендарной историей. Например: «Здесь проводила вечера Барбара Стрейзанд», «там любил бывать сам Кеннеди», «тут начинала свой звездный путь Мадонна» и так далее. И, не смотря на то, что внешний вид большей части таких мест – сарай сараем (страшненький, крытый каким-нибудь ржавым железом), тем ни менее, места здесь заняты на Бог знает какое количество дней вперед. И, что важно, если какая-то группа или восходящая звездочка получит шанс выступить в этом сарайчике, то взлет карьеры ей просто обеспечен. И в принципе, здесь проявляется еще одна черта характера местных. Для них не так важен благородный фасад здания, как некая история, легенда или событие, связанное с каким-либо определенным местом. Если есть такая легенда – всё! Этому месту, несмотря на его внешний вид, будет обеспечена популярность и уважение. Возле одной из многоэтажек, пристроился скособоченный сарайчик. Странно, что он еще не развалился. Но, как, ни странно, это бар и в нем любили бывать, еще кажется, актеры немого кино. И каждую ночь в нем полно отдыхающих.

Множество людей самого разного возраста, по рассказам нашего замечательного гида, проводит на Сансет Стрип большую часть жизни – ночью, развлекаясь в этих самых клубах, барах и прочих заведениях. В светлое время суток все отсыпаются, а к ночи они снова выходят на Sunset St. и улица «гудит» до самого утра.

К вечеру, закончив осмотр нескольких наиболее популярных районов Лос-Анжелеса, мы отправились обратно в отель. Кстати, судя по словам управляющего, в нашем далеко не пятизвездочном отеле тоже не раз проживали поп группы, ставшие впоследствии звездными. Ну, что поделаешь, любят эти люди красивые легенды.

3 комментария:

  1. Почему-то мне кажется, что большинство поп-рок и других "звёзд" даже и не догадываются, что они когда-либо побывали-останавливались-танцевали-пили виски-пели-начинали свою карьеру в некоторых из заведений, что находятся на Сансет Стрип...

    ОтветитьУдалить
  2. Кстати, интересно: если просто ходить по Беверли-Хиллз как по парку, то есть гулять и наслаждаться жизнью - не выставят ли счёт миллионеры, не разгонят ли полицаи?

    ОтветитьУдалить
  3. А я считаю, что Лос-Анджелес с большой натяжкой можно назвать "городом ангелов", уж очень там бурная и насыщенная жизнь. И не всегда праведная, на мой взгляд...

    ОтветитьУдалить