среда, 3 июля 2013 г.

Анапа, Витязево

Сейчас, когда лето в самом разгаре, не все могут выделить достаточно времени на поездку в дальние страны. Оформление виз, покупка билетов - все это занимает дни и недели. А что же делать тем, кому хочется просто съездить куда-нибудь на пару-тройку дней? Выбрать наше, российское побережье. Сочи, Лазаревское, Анапа. Кому-то, впрочем, хочется уединиться. Таким людям идеально подойдет село Витязево.


Любопытно, что до 2004 года Витязево считалось не просто селом, а поселком городского типа. Расположенное неподалеку от Анапы (всего 11 км), оно входит в муниципальное образование города-курорта. Население - около 8 тысяч человек. Может быть, меньше. Но летом людей здесь намного больше - место пользуется большой популярностью у туристов. Благо пляж здесь очень даже неплохой (песочно-ракушечный). Если повезет, то вам даже удастся попробовать хорошее домашнее вино, благо виноградников здесь предостаточно. Но с этим, как вы наверняка знаете, следует быть осторожнее. Что касается отелей, то выбрать есть из чего.

Что до достопримечательностей, то главной является сама набережная, построенная местными бизнесменами. Обилие кафе и ресторанов к услугам туристов. Вдобавок Витязево славится лечебными грязями. А любители дайвинга могут оценить сухогруз "Одесский Горсовет", затопленный в 1943 году. Находится он в 500 метрах от берега. И, да, если хочется веселья, дискотек и ночных посиделок, то недалеко находится весьма популярное место отдыха у молодежи - отдых в Дивноморском уже с десяток лет привлекает тысячи студентов. 

4 комментария:

  1. При словах "село Витязево" ожидала увидеть все, что угодно, но только не набережную с фонарями и беседками, шикарными клумбами... Кстати, колонны под фонари мне показались чересчур уж массивными, видно, что не экономили на них.

    ОтветитьУдалить
  2. Николай Николаев4 июля 2013 г. в 14:04

    Дело в том, что тип населённого пункта, если мне не изменяет память, определяется вовсе не по красоте набережной, а по наличию предприятий и учебных заведений. Если есть ВУЗ - всё, город. Впрочем, сейчас с этим не всё так чётко, вон, даже наукограды (например, Королёв) и иннограды есть, так что тут гуглить надо.

    ОтветитьУдалить
  3. Наверное - инновационные городки. На самом деле- это просто игра слов.

    ОтветитьУдалить