пятница, 30 августа 2013 г.

Поездка в Прагу

Я много раз бывал в Прибалтике, и мне захотелось осмотреть какую-нибудь европейскую страну. Мой выбор упал на тихую провинциальную Чехию. Эта красивая страна, которая славится невысокими ценами. Определившись со страной, я занялся визами, бронированием и выбором маршрута. Также озаботился вопросом автомобиля. Прокат авто в Праге стоит дешевле, чем во многих других европейских столицах!


Как оказалось, сегодня вся Чехия – это, по сути, туристическая Мекка. Нет ни одного населенного пункта, уголка или замка, в котором сегодня не проводятся экскурсии. Я решил начать со столицы Чехии – Праги. Так как я планировал самостоятельное путешествие, то заблаговременно позаботился о ночлеге. Поискав в Интернете, я остановился на недорогом пансионе Ребак, расположенном в Праге-4. Стоимость суточного проживания в нем составила всего лишь 20 долларов. Даже по российским меркам это очень дешево. Получив визу и купив билет на поезд Москва – Прага, я забронировал пансион на десять дней. 


Дорога заняла две ночи и один день, проходила по территории Белоруссии и Польши. Пятнадцатого июля я в шесть утра вышел на пражском вокзале. С трудом разобравшись в проездных билетах, которые распределяются в Праге не по видам транспорта, а по времени действия, я купил проездной сразу на неделю поездок.
Теперь мне нужно было добраться до станции Ходов, на которой и распологался мой отель. В пражском метро вообще отсутствуют турникеты. Что меня поразило, насколько чехи плохо знают свою столицу. Я общался с местными жителями на английском языке, который знаю вполне сносно
Я еле нашел свой отель, ориентируясь на какие-то приметы с сайта. Район оказался очень спокойным, да и до центра Праги добираться было недалеко. Номер в отеле оказался вполне приличным, чистым, комфортабельным, со всем необходимым набором мебели. На этаже было еще два номера, а санузел общий на весь этаж. Правда, соседей я что-то не встречал.
Я привел себя в порядок, переоделся и отправился в центр столицы, на Вацлавскую площадь. Дорогая заняла около 25 минут. Я поменял доллары на кроны в обменном пункте, который был расположен напротив здания бывшего гестапо. В обменнике вполне приветствуется торговля. Я менял сразу триста баксов, поэтому мне скинули немного с курсовой разницы и даже комиссию взяли небольшую. В Чехии нельзя верить заманчивым  объявлениям, надо все вопросы выяснять, не стесняясь лишний раз переспросить.
Вацлавская площадь оказалась вполне современной. Там, в офисе местного оператора связи, я купил сим-карту. Поесть в районе Вацлавской площади мне не удалось, потому что цены показались заоблачными. Я решил пройти куда-нибудь подальше от центра, надеясь, что там все окажется подешевле.
Буквально в 10 минутах ходьбы я обнаружил кафе неподалеку от Сеноважной площади. И цены, и меню оказались вполне удобоваримыми. Вообще, в Праге ориентироваться в ценах заведений питания очень просто. Рядом со входом в каждое из них вывешено меню, где указаны цены на основные блюда. А какие огромные порции там подают! Обед из трех блюд съесть просто нереально даже габаритному мужчине, которым я являюсь.
От Златой Праги в первый день у меня осталось противоречивое мнение. Это замечательный, ухоженный город, с аккуратными домиками, старинными башнями, интересными местами. Но меня неприятно поразило огромное количество туристов, да и местных жителей. Я прогуливался неспешно, рассматривал достопримечательности и архитектуру, а мимо меня носились толпы людей. Попытался остановиться у домика, который мне понравился, достал путеводитель, чтобы понять, что это за здание, а меня чуть ли не оттолкали оттуда, постоянно били под локти, пробегали, не извиняясь.
А так хотелось в тишине полюбоваться красотами этого великолепного города. Прага кажется какой-то таинственной и чарующей, разнообразной, даже завораживающей. Здесь на каждом шагу костелы, церкви, площади, башни или дворцы. Для фотографов здесь просто земной рай. И каждое здание окутано легендами, преданиями, загадками, со своим названием и символикой. Кажется, что у города необъятные размеры, и ты оказываешься в великолепном лабиринте старинных узеньких улочек.
Хотелось узнать о Праге побольше, поэтому я решил записаться на экскурсию. От автобусной поездки я сразу отказался, не хотелось в жаркий день сидеть в душном транспорте, поэтому я в одном туристическом агентстве записался на пешеходную экскурсию. Мне пообещали ознакомить со всеми основными достопримечательностями города.
На следующий день наш маршрут пролегал через Староместскую площадь, Пороховую башню, Карлов мост. Мы забрались на Староместскую ратушу, посмотрели великолепную панораму Праги, я сделал несколько фотографий костела Святого Микулаши и Тынского костела. Мне запомнились астрономические часы, расположенные на Староместской ратуше, на которые полюбоваться каждый день собирается огромная толпа.
На часах сначала начинается движение скелета, потрясающего песочными часами, затем скелет указывает куклам, что наступило время их смерти, а куклы отвечают каждая по-своему, что еще хотят пожить. Наверху одновременно 12 апостолов проходят через небольшие дверцы.
Меня очень поразила древность и мощность Карлова Моста. И вот еще, что хочу отметить. Травмаи в Праге гоняют на огромных скоростях, которые в Москве просто невозможны. Здесь идеальные рельсы и такие же дороги, поэтому такие скорости и возможны. Расписание соблюдается до одной секунды, несмотря на пробки. Трамваи ходят и по ночам, поэтому ни один турист не застрянет в другой части города.
Прагу я за десять дней обползал почти всю, но отдельно хочу сказать о «Поющих фонтанах», которые очень популярны среди туристов всего мира. Смотреть их надо, когда стемнеет. Рядом с развлекательным комплексом установлена специальная площадка. Тысячи брызг в такт гремящей со всех сторон музыке. Все действо подсвечивается разноцветными лампочками, которых, наверное, не меньше тысячи. Эту феерию музыки, воды и света словами не опишешь. Надо приехать и посмотреть.

4 комментария:

  1. Согласна насчет изобилия туристов, уединиться в Праге практически нереально, разве что в непогоду среди ночи вы сможете увидеть пустую Староместскую площадь или Карлов мост. Причем, нам попадались по большей части итальянцы, исключительно громкие и - как бы помягче сказать - непринужденные в общении.

    ОтветитьУдалить
  2. Скоростные, а тем более ещё и круглосуточные трамваи - это очень хорошо. У нас в Воронеже вон трамвай убрали лет восемь назад, хотя протесты были ого-го - жители на рельсах стояли...
    Кстати, а что означает нумерация вида "Прага-4"?

    ОтветитьУдалить
  3. У нас - Советский и Ленинский р-ны , а у них проще : Прага 1, 2 и так далее.

    ОтветитьУдалить
  4. Я мечтала о Праге!! И тут наконец-то свершилось.)))) полетела оформлять визу в Чехиювсе удачно все вышло в срок. Поездка удалась на славу, я была в Париже, и не понимаю, вот честно не понимаю, чем он так привлекает туристов, по моему мнению Прага в разы красивее!

    ОтветитьУдалить