пятница, 27 сентября 2013 г.

Только 23 % россиян уезжают в отпуск

Этим летом лишь 23 процента россиян совершили туристические поездки, потратив при этом на отдых на 24 процента денежных средств больше, чем за аналогичный период времени в 2012 году.


Аналитики ВЦИОМ предоставили «Интерфаксу» результаты проводившегося недавно всероссийского исследования на данную тему. В этих результатах видно, что количество путешественников среди граждан России увеличилось на 5 процентов по сравнению с прошлым годом.

Внутренний туризм при этом сохраняет первое место среди прочих направлений. Многие для путешествия в другие населенные пункты воспользовались услугами такси. Наиболее востребованными туристическими направлениями в 2013 году стали: российское побережье Черного Моря (около 9 процентов), другие города России (7 процентов) и отдых за границей (выбрали 4 процента россиян). Большинство же граждан нашего государства (18 процентов) решили провести свой отпуск в деревне или на даче, а 10 процентов и вовсе во время своего отпуска остались дома и занимались домашними делами. Опрос был проведен ВЦИОМ 21-22 сентября в 42 краях, республиках и областях в 130 населенных пунктах. Было опрошено около 1600 человек.

Средние расходы превысили прошлогодние на 24 процента и составили 30 тысяч 778 рублей на одного человека. При сравнении реальных трат с планируемыми видно, что бюджет был превышен на 11 процентов, так как отдыхающие планировали потратить в среднем не больше 27 тысяч 636 рублей.

Летний отдых россияне финансируют в основном со своих накоплений (60 процентов), и только 11 процентов смогли оплатить свою туристическую поездку при помощи текущих средств.

2 комментария:

  1. Значит, эти двадцать четыре процента, на которые увеличились расходы на отдых, и есть реальный уровень инфляции. А то если складывать 50% роста на хлеб и 50% падения на флэшки - можно и не до такого доскладываться. Собственно, так и сделали. Инфляцию победили, бедность победили, теперь с пираством борются.

    ОтветитьУдалить
  2. Судя по рассказам коллег, вернувшихся из отпуска, совсем немногие куда-то ездят. Почему-то у большинства отпускников все воспоминания о прошедшем отпуске связаны с ремонтом в квартирах :)))

    ОтветитьУдалить