пятница, 27 сентября 2013 г.

Новый год в Вене

Предпраздничное утро 31 декабря началось у меня с того, что я приземлился в аэропорту Schwechat города Вены. На мое удивление, паспортный контроль я прошел очень быстро. Хотя до этого я находил много информации о том, насколько усиленно австрийские пограничные пытаются узнать у туристов о целях посещения Вены. Выйдя из аэропорта, чтобы как можно быстрее оказаться в центре Вены, я подошел к ближайшему автомату и купил билеты на экспресс CAT. Это позволило, потратить на дорогу всего 16 минут. Как вариант вместо этого билета можно было приобрести обыкновенный более дешевый билет. Причем ехать пришлось бы на комфортабельном поезде. Но отличие передвижения на этом транспортном средстве состоит только в том, что экспрессом можно было попасть в центр Вены на 20 минут быстрее. Так как на обратной дороге мне ненужно было спешить я именно, так и поступил. А вообще можно заказать трансфер здесь и не тратить время.

Итак, естественно я отправился отыскивать отель K&K Palais Hotel 4*, в котором я должен был жить. И так как он находился в самом центре города сделать мне это удалось очень просто. Что мне понравилось так это то, что это обыкновенная европейская гостиница, которых очень много с просторными номерами и очень дружелюбным персоналом. На момент моего приезда мой номер уже был подготовлен. Поэтому мне оставалось всего лишь оставить вещи в номере и отправиться гулять.

Итак, передо мной во всей красе предстала новогодняя центральная часть Вены с праздничными украшениями и световыми гирляндами. Что касается погоды, то тепло не было, даже напротив, но снег так и не выпал до тех пор. Посмотрев по сторонам, я увидел множество старинных зданий музеев и дворцов. А самый основной из них – Собор Св. Стефана.  Этот храм входит в число основных достопримечательностей Вены. Также это
национальный символ Австрии. Это действующая церковь. Поэтому каждый день в ней идут служения. Естественно, мне было очень любопытно, что находится внутри этого собора. Итак, я увидел ряд картин, колон и непосредственно сам алтарь. Но это не все что запомнилось в Вене. Там очень хороший и красивый Венский Оперный театр. Повсюду по дорогам ездили конные экипажи, в которых туристы знакомились с красотами узких улочек. Я тоже захотел прокатиться. Далее я отправился в метро, чтобы приехать во дворец Бельведер. И это неудивительно. Я не мог устоять перед тем, чтобы насладиться красивейшим образцом барокко в мире. Но когда я его увидел, то для меня он показался бледной копией Петергофа. Хотя это место все равно достойно посещения. Так как в нем есть на что посмотреть.

Как я уже писал в Вену я приехал чтобы отметить Новый год. Поэтому меня не удивило что, желая подготовиться к этому празднику, местные жители спешили по улицам. Но когда время подходило ближе к вечеру, на улице мне удалось увидеть только туристов. Поэтому недолго думая, немного устав от насыщенного первого дня отдыха, я принял решение вернуться в отель, чтобы немного отдохнуть. На вечер я запланировал поужинать в сельской таверне. Естественно, заказ я оформил, еще находясь в Москве. Для этого за 3 дня до этого знаменательного события я позвонил представителю экскурсионного бюро в Вене, занимавшегося организацией этого праздничного ужина и подтвердил факт того, что я приму участие в этом трансфере.

Мне сообщили, во сколько конкретно состоится этот ужин. Поэтому к назначенному времени я спустился в холл гостиницы, где меня уже ждал водитель. После этого меня отвезли на автобусную станцию и уже с нее я сел в специальный автобус, в котором до моего приезда было уже много туристов. Автобусов было настолько много, что их разделение происходило по языковому принципу. В моем автобусе я не был одним русским, вместе со мной было много соотечественников. Но жаль в моем автобусе не было русскоговорящего гида. Мне пришлось ехать в автобусе с англо-испанской группой. Соответственно, обзорную экскурсию по ночной Вене мне и другим русским пришлось слушать на английском и испанском языках.

Далее всю экскурсионную группу, в состав которой входил и я, отвезли в Grinzing, это местечко находится за городом, чтобы показать нам местные виноградники. Так рядом с одним из них работал ресторан с национальными блюдами и вином собственного приготовления. На вид ресторан был достаточно маленьким. Но мое мнение об этом в корне изменилось, когда мой гид рассказал о том, что на Новый год он вместил 200 туристов. Конечно, праздничный стол мог быть и получше, но сказать, что я остался голодным нельзя. Но зато вино можно было пить в безмерном количестве. На протяжении всего вечера в ресторане играла живая музыка. Я первый раз за 30 лет своей жизни увидел, как англичане заказали песню «Калинка» и начали петь ее весьма лихо. Когда наступила полночь, бокалы всех отдыхающих резко наполнились шампанскими, потом потушили свет и все с трепетом начали отсчитывать последние секунды уходящего года.

Затем все начали громко кричать, целовать и поздравлять друг друга с Новым годом, с новым счастьем. На улице в это время взрывали петарды и хлопушки. Когда встреча Нового года закончилась, иностранным туристам пришлось покинуть заведение занять свои места в автобусах. Сопротивляться не имело смысла, поэтому я отправился за всеми. Каждый автобус развез туристов по их отелям. На самом деле мне все понравилось. После этого я захотел погулять по центру Вены, в этой части продолжалось празднование встречи Нового года. Я увидел веселящийся народ.

А так как я выпил достаточно много алкоголя, встать с кровати на следующее утро мне было достаточно сложно. Я позвонил на ресепшен и обратился с просьбой сделать поздний chek-out. Стандартно в отеле нужно рассчитываться в 12:00, но мне не доплачивая ничего, было разрешено находиться в номере до 14:00. Я позавтракал, завтрак входил в стоимость проживания. Потом мне пришлось выселиться из отеля. Но так как до самолета у меня еще было много времени, я продолжил знакомиться с достопримечательностями Вены. На самом деле время прошло быстро и уже вечером я сел в поезд, чтобы доехать до аэропорта. Впереди меня ожидал перелет в заснеженную Москву.

3 комментария:

  1. Интересно, наверное, встречать Новый Год в многонациональной толпе, поздравляющей друг друга каждый на своём языке... Ведь, я надеюсь, это ни с чем не сравнимое удовольствие не было перечёркнуто общением на "уравнительном" английском или путём разбивания на национальные группы?

    ОтветитьУдалить
  2. Дмитрий, я правильно поняла, что в Вене Вы пробыли немногим более суток? За такой непродолжительный отрезок времени - огромное количество впечатлений! Отличная идея для встречи Нового года, думаю, что запомнится навсегда!

    ОтветитьУдалить
  3. Вена достаточно дорогой город) Мы вот НГ встречали в Мюнхене, вот, где действительно круто!! чуть не опоздали оформить визуно фух,приняли документы и выдали даже раньше срока, чем собственно оч довольны были))

    ОтветитьУдалить