вторник, 5 ноября 2013 г.

Достопримечательности Харькова

На Украине множество интересных городов, достойных самого пристального внимания. У нас об этой стране весьма интересно и профессионально пишет путешественник Роман. Но Украина, некогда часть нашей родины, России, вызывает интерес и у многих других. Например, у меня. В свое время мне удалось также прокатиться по ее землям, отдохнуть в Крыму, оценить Донецк, увидеть Киев (правда, одним глазком, из окна автомобиля) и прочее, прочее. Достопримечательностей на Украине предостаточно. Многие города незаслуженно остаются вне поля зрения туристов.

Одним из таких является Харьков. Это при том, что Харьков является одним из самых крупных городов Украины - здесь живет более 1.5 миллионов человек. Разумеется, отправляясь в Харьков, нужно определиться с жильем. Отели Харькова разнообразны, как по качеству, так и по цене. Если же вы предпочитаете самое лучшее, то самый правильный вариант - отель класса luxury + (единственный в городе), Харкiв Палац.

Ну а если вам кажется, что город не особенно интересен? Что это пыльный стандартный мегаполис Советского типа? А вот и нет. Вы ошибаетесь. Да, здесь полно индустриальных объектов, с этим не поспоришь.

Однако исторические достопримечательности и архитектурные уникальные объекты наверняка заинтересуют путешественников.

Приехав в Харьков на поезде, вы наверняка оцените потрясающую привокзальную площадь с массой фонтанов. Здесь практически всегда предельно чисто! Вообще, фонтаны и площади - то, чем славен город. Наиболее красивой площадью же является площадь Свободы, раскинувшаяся на 12 гектаров. Да, кроме звания самой красивой площади Харькова, она носит еще более почетное - самой большой площади Европы!

Далее следует отметить Оперный Театр, пользующийся невероятной популярностью. Конечно же, рядом с ним находятся фонтаны. Без них в Харькове не обходится ни одно значимое место. Тут же можно увидеть "Стрелу" - комплекс из фонтана (да!) и беседки. Фонтаны присутствуют и в саду поэта Шевченко, излюбленном месте прогулок Харьковчан. Наиболее впечатляющий здесь - "Каскад". Впрочем, помимо сада Шевченко, прогуляться можно и в парке имени Горького.

Что до памятников, то Харьков может похвастаться не только стандартными "Лениными", но и Отцом Федором из "12 Стульев", а также памятником футбольному мячу! Есть здесь и музеи - исторический, например. Наконец, что касается религиозных сооружений, то наиболее значимыми являются соборы, Успенский, Благовещенский, а также Харьковский Покровский Храм. Наконец, погуляв по историческим местам, можно сходить на рынок - очень колоритный.

5 комментариев:

  1. Насчет фонтанов - все правда! Так много фонтанов, как в Харькове, сложно где-то еще найти. И самое приятное - они все работающие!!! И видно, что за ними ухаживают специалисты, не только моют и чистят, но и что-то ремонтируют. Контролируют, одним словом.

    ОтветитьУдалить
  2. Николай Николаев6 ноября 2013 г. в 18:26

    Товарищ автор, расскажите, а что такое из себя представляют эти серо-голубые кругляши на площади, похожие на канализационные люки, если оные выгнуть? Под ними что-то есть или это просто декорация?

    ОтветитьУдалить
  3. На последнем фото Благовещенский собор. Говорят, что он построен вместо сгоревшего во время сильного пожара деревянного храма. В Великую Отечественную множество храмов в Харькове было разрушено, а этот уцелел благодаря тому, что в нем была устроена ...конюшня.

    ОтветитьУдалить
  4. По-перше, площа на першому фото - це не Харків. По-друге, площа Свободи не найбільша в Європі, не друга і навіть не третя за величиною, а шоста.

    ОтветитьУдалить
  5. Это площадь в Минске

    ОтветитьУдалить