среда, 26 февраля 2014 г.

В центре Барселоны могут закрыться исторические магазинчики

В Барселоне за последнее время закрылось множество исторических магазинчиков, некоторые из которых были построены более ста лет назад, и еще около 450 магазинов будут закрыты в ближайшее время, из-за повышения арендной платы. Дело в том, что двадцатилетний мораторий на повышение стоимости аренды заканчивается уже в конце этого года, а потому большинство контрактов по аренде вырастут до 21-29 тысяч евро в месяц.

Бренды мирового уровня собираются платить и большие суммы за площади, расположенные в центре города. Однако старейшим магазинам подобные цены не по карману, а потому исторический центр Барселоны может потерять заведения со столетней историей.


К примеру, Colmado Quilez – небольшой магазинчик, построенный в 1908 году и занимающийся продажей деликатесов, будет закрыт уже совсем скоро. А известный La Colmena Pastisseria, который продает разнообразные сладости и который был открыт в 1864 году, закроется в конце года. Старинные районы Барселоны меняются. Впрочем, нельзя сказать, что изменения носят прямо-таки масштабный, катастрофический характер.

Все-таки Барселона остается Барселоной, невероятно романтичным городом, все прелести которого раскрываются не сразу, зачастую даже не в первую поездку. К Барселоне нужно привыкать, как любому большому европейскому городу. Привыкать, как к Риму, Милану, Мадриду

Ксавьер Триас, мэр города, скоро представит план, связанный с торговлей в центре Барселоны, и в нем ничего не сказано о сохранении исторических магазинчиков. Особенно сильно данной ситуацией обеспокоены владельцы гостиниц, расположеных в центре города. По их мнению, именно такие заведения и привлекают в Барселону путешественников со всего мира.

28 февраля планируется провести дебаты по этому вопросу. Тогда и будет решена судьба старейших магазинов города.

Впрочем, если какие-то закроются, новые обязательно откроются. Да и эти, те, которые планируют закрыть, наверняка могут перенести в другое место. В том же готическом квартале пространства хватает.

(с) MyTravelnotes.Ru

2 комментария:

  1. Так крупные торговые сети в погоне за имиджем и скупят территории и здания маленьких магазинчиков. И, быть может, даже в чём-то сохранят существующую атмосферу старины. Всё ради рекламы.
    Не удивлюсь, кстати, если транснациональные и европейские корпорации и пролоббировали повышение арендной платы...

    ОтветитьУдалить
  2. Этот комментарий был удален администратором блога.

    ОтветитьУдалить