среда, 26 февраля 2014 г.

Затонувшую церковь в озере Изник планируется сделать центром дайвинга

Группой профессиональных ныряльщиков была исследована и проведена фотосъемка недавно найденной затонувшей церкви в озере Изник. Несколько археологов из музея, расположенного в данном регионе, решили тоже погрузиться под воду, и провели там не меньше 2,5 часов.


1600-летняя церковь, обнаруженная совсем недавно во время воздушной фотосъемки, расположена в двадцати метрах от берега. Вышеописанное погружение является первым из многих. Благодаря нему удалось определить, что сооружение относится к ранней Византийской эпохе. Однако в архитектурной стилистике постройки были найдены элементы, которые присущи строениям раннего христианства.

Как видите, отдых в Турции связан не только с загоранием на ярком солнышке и купанием в теплом море. В этой стране расположено огромное количество всевозможных достопримечательностей: исторических, архитектурных и культурных. И изучать их можно, допустим в ноябре. Кроме того, там нет такой плохой погоды, как в России в это время. К счастью, от всех этих погодных «радостей» можно с легкостью убежать – нужно лишь отправиться в отпуск в какую-нибудь зарубежную страну. Подробнее о выборе туристического направления можно прочитать на страничке http://www.tourister.ru/publications/492, а мы опишем лишь некоторые из них.

Что касается затонувшей церкви, то дайверы решили ее обследовать по просьбе муниципалитета Бурсы. Ныряльщики осмотрели здание и исследовали его технические характеристики.

«Сотрудники музея проверят фотографии, которые мы смогли сделать под водой. В результате министерство туризма и культуры решит, использовать ли эту достопримечательность в качестве центра дайвинга или сделать ее охраняемой областью. Я все же надеюсь, что они выберут первый вариант», - сообщил один из дайверов.

Исследователи заявили, что стены у церкви имеют толщину не меньше одного метра. Она разрушилась и ушла под воду, скорее всего, из-за землетрясения, которое произошло в этом регионе в 740 году нашей эры.

1 комментарий:

  1. Охрана культурных памятников - это, конечно, но направлено в большей степени против вандалов, желающих изрисовать какую-нибудь необыкновенно древнюю стенку надписями в стиле "Здесь был Вася Пупкин, а Машка - дура!", и буржуазно-империалистических застройщиков, желающих вышеупомянутую необыкновенно древнюю стенку снести и водрузить на её месте необыкновенно современный и необыкновенно прибыльный торгово-развлекательный центр.
    Так что, по моему скромному разумению, особого смысла делать охраняемую зону нет.

    ОтветитьУдалить