понедельник, 10 февраля 2014 г.

В Феодосии и Ялте планируется создать искусственные рифы

В этом году возле курортного города Ялта начнется реализация программы «Искусственные рифы». Если проект окажется успешным, то его осуществлением займутся также и в Феодосии. Об этом было сообщено сотрудниками Курортно-информационного центра. Стоит отметить, что отдых в Феодосии сейчас пользуется немалой популярностью среди туристов со всего мира, поэтому неудивительно, что искусственные рифы первым делом будут созданы в менее популярной Ялте, дабы привлечь в город путешественников.


Сергей Илаш, городской голова Ялты, сообщил по этому поводу следующее: «Осуществление этой программы позволит нам повысить турпоток туристов, любящих дайвинг». Градоначальник также считает, что данный проект даст возможность сохранить фауну и флору береговой зоны и улучшить экологическое состояние ялтинского побережья.

Власти города собираются привлечь к реализации этой программы все возможные источники финансирования, в том числе и частных инвесторов.

«Как только мы согласуем все аспекты проекта, нами будет затоплено в прибрежной зоне несколько весьма крупных объектов: списанные троллейбусы, катер и другой транспорт», - добавил Сергей Илаш.

Эдуард Старшинин, глава Крымского республиканского предприятия «КРАСС», тоже заявил, что создание искусственных рифов поспособствует улучшению экологической ситуации в акватории Черного моря и усилит береговую линию. Стоит отметить, что искусственные рифы имеются у берегов Коктебеля и Керчи, что благоприятно влияет на дайвинг в этих районах. Ялтинский проект разрабатывается уже около двух лет и возможно в этом году наконец-то возьмутся за его реализацию.

3 комментария:

  1. Может быть, я что-то не понимаю в словах городского головы Ялты по поводу затопления в прибрежной зоне списанных троллейбусов, катеров и т.п. (в моем понимании - всякого железного барахла). Интересно, что думают местные экологи? Да и не только экологи, а просто неравнодушные жители Ялты? Я могу с гордостью сказать, что у нас в городе с наступлением пляжного сезона активизируются волонтеры из числа местных жителей, которые следят за чистотой на пляжах и прибрежной территории.

    ОтветитьУдалить