суббота, 1 марта 2014 г.

У фламинго в Измире появился свой остров

В Измире (Турция) был создан крупнейший на планете остров для прекрасных птиц фламинго. Площадь этого острова равна 6,5 тысячам квадратных метров. Стоит отметить, что неподалеку от этого места расположены гостиницы, чтобы путешественникам было, где переночевать, прежде чем идти смотреть на этих чудеснейших созданий природы. Кстати, прочитать отзывы туристов об отелях можно на портале TurOtziv. Там также размещено немало полезных статей про отдых и путешествия в зарубежные страны.


Что касается острова для фламинго, то профессор Mehmet Siki, занимающий должность заместителя директора научно-исследовательского центра в области естествознания (университет Ege), сообщил по этому поводу следующее: «На гнезда острова мы посадили несколько искусственных фламинго и поддельные яйца. Эти изделия смогут привлечь к острову настоящих птиц. Ожидается, что на нем выведутся не меньше десяти-двенадцати тысяч фламинго». Все работы на острове велись под руководством профессора.


«Первым делом, мы взялись за очищение острова от камней, сорняков и пластмассового мусора, способного напугать птиц. Затем с помощью почвы мы соорудили более двухсот искусственных гнезд фламинго. Скульптуры этих птиц были установлены только возле девяти гнезд. Ненастоящие яйца размещены в десяти гнездах. В Турции фламинго выводят птенцов лишь в двух местах: в Измире и на озере Туз», - добавил профессор.

Остров в Измире, на котором раньше жили фламинго, из-за эрозии почвы сильно уменьшился за последние тридцать лет, а теперь от него и вовсе остался небольшой клочок суши. Поэтому власти и решили создать новый остров для этих птиц.

1 комментарий:

  1. Ну вот, разрушили сказку :) Оказывается, и фламинго искусственные, и яйца ненастоящие... А туристы-путешественники приезжают и фотографируют это скульптуры, думая, что видят настоящих птиц. У нас в зоопарке тоже есть фламинго, любим наблюдать за ними. На закате особенно красивые фотографии получаются: розовые птицы, алое солнце...

    ОтветитьУдалить