понедельник, 31 марта 2014 г.

Метро в Стамбуле является самым странным транспортом в мире

На популярном информационном портале bizjournals было проведено исследование по поиску самых странных видов транспортных средств на планете. В результате список возглавила короткая стамбульская подземная линия под названием Tünel. Если вы хотите найти более подробную информацию об общественном транспорте столицы Турции, то мы советуем вам заглянуть на туристический сайт putev0ditel.ru. На нем также имеется много других полезных статей о Стамбуле и других городах мира.


Что касается Tünel, то она была открыта зимой в 1875 году и является одной из самых старых веток метро на планете. Ее задумали в качестве своеобразного лифта, расположенного внутри крутого холма и соединяющего Таксим и бухту Золотой рог. По первой версии метро двигались деревянные вагоны на паровой тяге, которые использовались для транспортировки животных, товаров и конных экипажей.

В список самых странных транспортов попали также: chicken bus (цыплячий автобус), ездящий в Центральной Америке, трехколесное такси Вьетнама, camel bus (верблюжий автобус), перевозящий пассажиров на Кубе, Canal Taxi, которое можно встретить в Бангкоке, Ice Angel (ледяной ангел) в Соединенных Штатах Америки, судна на воздушной подушке в Великобритании, поезд «Маглев» в Китае и специальные пассажирские повозки в Камбодже, которые оснащены двигателями.

В список странностей турецкой столицы можно также отнести теперь здание, расположенное в историческом доке города, которое перестало выполнять свои прямые функции и превратилось в сувенирный магазин, соединенный с кафе.

2 комментария:

  1. Мне как-то попались на глаза картинки, изображающие "цыплячий автобус". Ну что сказать? Море позитива! Это старые автобусы, в которых раньше перевозили школьников, а впоследствии автобусы эти были переданы для перевозки обычного сельского населения. Ну а селяне, сами понимаете, иногда и живность всякую с собой провозят. Вот отсюда и название :) Главная прелесть "цыплячих автобусов" - их жизнерадостная раскраска - невероятно оптимистично. Думаю, что если бы наши автобусы были ТАК украшены - мы улыбались бы намного чаще! Да и что в этом плохого?

    ОтветитьУдалить
  2. Как я понимаю, составители рейтинга странных видов транспорта не выжили в поездах РЖД и наших маршрутках. Либо применили к нам санкции.
    потому что маршрутки у нас действительно странные, если не сказать - страшные. Ходят плохо, приходится набиваться так, что при 13 сидячих местах ещё 5-6 дополнительно стоят...

    ОтветитьУдалить