четверг, 24 апреля 2014 г.

В центре Хельсинки будет построен пляж

В центре столицы имеется залив, который местные власти собираются превратить в новое место отдыха для жителей Хельсинки и его гостей. Кстати, если вы планируете отправиться в Финляндию из Киева, то мы советуем вам осуществить заказ авиабилетов на сайте Airticketua.com.


Что касается нового пляжа, то он будет создан на территории между бульваром Эспланада, железнодорожным вокзалом и Торговой площадью. Сейчас может показаться, что там нет ни одного свободного земельного участка, который не был бы занят различными застройками. Но не стоит забывать, что прямо в центре города расположен огромный морской залив Тёёлёнлахти. На его западном берегу уже построены дворец «Финландиа», большой парк и оперный театр, однако восточное побережье, которое соседствует с полосой отчуждения железной дороги, освоено довольно плохо. И именно о его будущем сейчас говорят в Хельсинки.

Администрация столицы положительно восприняла план проектной конторы под номером два, в котором говорится об обустройстве не только берега, но и самого залива. Согласно этому плану, на заливе будут выполнены следующие работы: значительно углубят дно, что сделает залив пригодным для купания, создадут пляжи, бассейны, купальни, сауны, кафе, рестораны и прокат катеров. Немного подальше от воды в роще планируется создать прогулочные аллеи, спортивные и велосипедные дорожки.

Тату Раухамяки, председатель городского правительства, сообщил по этому поводу следующее: «Я полностью поддерживаю реализацию данного проекта. Однако нам предстоит изучить его более детально».

1 комментарий:

  1. Я только не понимаю, кто в Хельсинки со средней температурой воздуха в летние месяцы +15-17 градусов будет на этот пляж ходить? В моем понимании пляж всегда ассоциируется с купанием, загоранием и т.п. Может местное население, неизбалованное жарой, на пляж-то и выйдет, но я бы не рискнула даже на водном велосипеде или катере кататься - вряд ли вода в заливе прогревается даже в самые жаркие денечки.

    ОтветитьУдалить