вторник, 8 апреля 2014 г.

В телефонной будке Лондона открылась библиотека

Профессиональный архитектор Себастьян Хэндли около трех месяцев назад создал маленькую библиотеку неподалеку от своего дома, расположенного в юго-восточной части столицы Англии. Книги в ней можно получить совершенно бесплатно.

Вначале Хэндли приобрел у British Telecom неиспользуемую телефонную будку за один фунт стерлингов. Затем он реконструировал кабинку за пятьсот фунтов в мини-библиотеку и заполнил ее различными книгами.

Если вы тоже хотите взглянуть на эту удивительную лондонскую достопримечательность, то мы советуем вам уже сейчас подавать документы на визу в Англию в Москве.

Что касается мини-библиотеки, то любой желающий может пожертвовать ей свои книги. Однако много книг в ней не поместится, так как будка сильно ограничена в размерах. Архитектор же отметил, что он хотел создать что-то совершенно новое, не носящее в себе никакой идеологии и приносящее окружающим пользу. «Не исключено, что в будущем эта инициатива перерастет в нечто большее», - отметил Себастьян. Стоит отметить, что за все время существования этого хранилища книг никаких крупных краж зарегистрировано не было. Да, случалось, что несколько человек забывали принести книги обратно, однако пустое место всегда заполнялось новыми фолиантами.

Вполне возможно, что подобные будки появится по всему городу, так как в обычные библиотеки люди уже не ходят, а в столь своеобразные мини-учреждения они с радостью заглянут – даже из простого любопытства. Тем самым можно сильно повысить образованность в городе и заинтересовать молодежь в чтении книг.

4 комментария:

  1. А у нас в городе даже и будок-то телефонных нет давно. Вот правда, не помню, когда и куда они исчезли??? Хотя все равно, вряд ли кто-то додумался бы до такого эксперимента. А зато года два назад областная библиотека проводила акцию (недолговременную), когда на одном из городских маршрутов пустили новые троллейбусы, то библиотека подарила книги в эти новые машины. Задумка была такая: едет пассажир в новеньком салоне и книжку читает, доехал до нужной остановки - книжечку оставил и вышел. Тоже помню, как эта акция открывалась, а как закрылась и где теперь книги - неизвестно.

    ОтветитьУдалить
  2. Книги у нас в России особое место занимают, это верно. Иной раз лежит многотомное собрание сочинений кого-нибудь - Сталина, например, - и выбросить жалко (а на самом деле просто уже многолетний инстинкт не даёт, отпугивает), и читать никто никогда не будет. Но зато есть!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. У меня бабушка, к сожалению, выбрасывает ;-) Что очень печально. Я вот, к примеру, вообще ничего не выбрасываю.

      Удалить
  3. Соседская бабушка томами упомянутого автора придавливает крышку у бочонка, в котором капусту квасит. В хозяйстве все пригодится...

    ОтветитьУдалить