пятница, 25 апреля 2014 г.

В список всемирного наследия ЮНЕСКО может попасть окаменевший лес Лесбоса

В предварительном списке Всемирного наследия ЮНЕСКО оказался знаменитый Окаменевший лес греческого острова Лесбос. Все необходимые процедуры по внесению этого неповторимого памятника природы в список были начаты еще в прошлом году, однако закончили их лишь в этом.

Остров-Лесбос

Отметим, что каждый год на остров приезжают тысячи путешественников, чтобы взглянуть на этот уникальный лес. Немало туристов из России.

Если вы тоже хотите посмотреть на данный природный памятник, то вам для начала необходимо сделать визу шенген. Кстати, быстро оформить шенгенскую визу могут в компании «За границу за рулем». С ней вы сможете путешествовать не только по Греции, но и другим странам Европы: Испании, Финляндии, Италии и так далее.

Что касается списка Всемирного наследия, то в Греции Конвенцию ЮНЕСКО об охране памятников подписали в 1981 году. Главная цель данной организации заключается в защите культурных и природных памятников от уничтожения и изменения любого рода, чтобы сохранить их для будущих поколений людей.

На данный момент времени в этом список входят восемнадцать достопримечательностей Греции. В предварительном списке помимо Окаменевшего леса содержаться еще четырнадцать архитектурных и природных греческих памятников.

Окаменевший лес объявлен природным памятником и включен к охраняемым территориям сети Натура 2000. Он также находится под защитой конвенции Барселоны в полном соответствии со всеми требованиями конвенции Европы о ландшафте. В этом районе можно проследить геологическую эволюцию Эгейской области на протяжении трехсот миллионов лет.

1 комментарий:

  1. А какая порода у окаменевших деревьев? Вроде бы на обычный гранит непохоже? А еще интересно было бы узнать причину возникновения такого уникального леса. Были ли это извержения вулканов, или еще что-то? Ясно одно: чтобы произошли такие процессы на молекулярном уровне (древесина превратилась в камень) прошло несколько миллионов лет, и повторить эти процессы в лабораторных условиях вряд ли возможно.

    ОтветитьУдалить