суббота, 19 апреля 2014 г.

Освоение Кипра

Кипр – это уютный остров, затерявшийся в Средизменом море, любят называть царством вечного лета, за практически отсутствующую разницу между временами года. Но острове можно отдыхать и летом, и зимой. Потому что благодаря уникальному островному климату кипра пляжный сезон длится 320 дней, а это почти круглый год.


Зимой на Кипре температура ночью не падает ниже +10°, а днем около составляет +20 градусов, в высокий сезон - с апреля по октябрь - ночью не меньше +20°, днем же может быть и до +40°, но это редкость, случающаяся в августе, нормальная температура в районе +27-29 градусов. Летом на Кипре благодаря постоянному свежему ветру с океана жара практически не чувствуется.

В состав Кипр входит 1 остров и 2 государства. По легенде, это все, что осталось от якобы существовавшей на этом месте Атлантиды. Есть и достоверные упоминания острова у римского историка Плиния, который впервые назвал его Кипросом - в честь громадных красных скал (купрум переводится как медь, которую вывозили отсюда в древности).

Кипр как остров имеет вулканическое происхождение - его внешний облик напоминает о недавнем, с геологической точки зрения, прошлом - всего-то около 20 млн лет. Высокие конусы потухших вулканов - это первое, что видишь, подплывая к острову с моря.

В II веке до нашей эры островное государство посещали арабы, но обнаружили там лишь агрессивных аборигенов, заселивших остров почти 5000 лет назад. Освоение Кипра европейцами началось лишь IV веке. Французские мореплаватели открыли их в 1334 году, но папа Климент VI даровал их Греции. Началась борьба за удобный перевалочный пункт между Старым и Новым светом.

В результате острова стали собственностью испанской короны, а с 1821 года - одной из ее полноправных провинций, правда, абсолютно захолустной. Единственное, что здесь процветало - сельское хозяйство и рыболовство. Так продолжалось практически до наступления XX века, когда развитие транспорта сделало Кипра привлекательными для туристов. В первую очередь курортом заинтересовались туристы из Великобритании, облюбовавшие города Пафос и Фамагусту.

Кипр быстро превратились в туристический центр с новыми отелями и развитой инфраструктурой. Отдых тут одинаково хорош как для любителей пассивно слиться с природой, так и для тех, кто предпочитает мчаться по волнам или, наоборот, погружаться в голубую бездну. Остров ассоциируются в первую очередь с пляжным отдыхом, солнце, однако и для любителей истории и старины тут найдется немало интересного.

Источник: "Достопримечательности Кипра".

3 комментария:

  1. Этот комментарий был удален администратором блога.

    ОтветитьУдалить
  2. Уже давно мечтаю побывать на Кипре. Вот читаю статьи и смотрю фотографии, прям хоть сразу покупай билет и езжай :) Вообще это единственное место которое так сильно привлекает меня. Скорее всего не только своей неотъемлемой красотой природы, но и душой. Не так давно узнала, что подруга побывала там, показала много фото с отдыха, не поверила своим глазам, рай действительно существует :)

    ОтветитьУдалить
  3. Товарищ автор, может, я чего-то недопонимаю в средневековой геополитике (даже скорее всего - недопонимаю), но Кипр - он вроде в Средиземном Море, ближе к полуострову Малая Азия, то есть к современной Турции. В Новый Свет плавали через Атлантику, Суэцкого канала тогда не было. Как они ухитрялись использовать Кипр в качестве перевалочного пункта?

    ОтветитьУдалить