пятница, 16 мая 2014 г.

Рынки Пхукета

Существует мнение, что лучшим местом для знакомства с той или иной страной, является рынок. Если речь идет об Азии, то это правило тем более действительно. А если вы оказались в Таиланде, то рынок, вне всяких сомнений, одна из самых колоритных и атмосферных достопримечательностей. Здесь вы не только сможете понять, как на самом деле пахнет Таиланд, но и попробовать его на вкус. Забегая вперед, скажу, что на острове Пхукет располагаются одни из лучших рынков в стране.

Рынок_Пхукета

Да, следует запомнить, что по-тайски рынок будет "талад" (talad). Если, вдруг, не сможете найти его, то достаточно сказать это слово. Вам помогут. Любой рынок Таиланда, это место, где продается множество видов фруктов и овощей, тут же готовят кэрри, продают различные закуски, а также CD и DVD-диски, компьютерные игры, одежду, сувениры, ношенную одежду (second-hand в этих краях процветает), копии знаменитых брендов и так далее. И, да, с каждым торговцем можно и нужно разговаривать; цена всегда будет ниже, если вы сумеете расположить его к себе.

Следует знать, что, несмотря на появление огромного количества торговых центров, рынки по-прежнему пользуются невероятной популярностью. Более того, продажи вовсе не упали. И местные жители и туристы предпочитают живое и яркое общение, нежели сухое обслуживание в магазине. Тайское общество, как известно, очень традиционное. И традиция общаться на рынках здесь очень сильна. Так что, вне всяких сомнений, местные рынки одна из главных достопримечательностей в Пхукете.

Вообще, в Таиланде рынки делятся на два типа: Талад Сод, свежие рынки, которые работают ежедневно в одном и том же месте, и Талад Нат, по сути своеобразные ярмарки, которые могут работать в определенное время, зачастую по выходным, сюда свозят товар местные жители. Талад Наты зачастую есть в каждом населенном пункте Таиланда и Пхукета в частности. Однако, если большинство из них небольшие и не особенно интересные, есть одно исключение, знаменитый рынок Талад Тай Рот, открывающий свои двери по выходным. О нем я расскажу ниже.

Так, какие рынки на Пхукете пользуются наибольшей популярностью? Предлагаем вам список самых востребованных и популярных.

Рынок Выходного Дня "Талад Тай Рот" (Talad Thai Rot, The Weekend Market)


Часы Работы: (16:00 - 22:00, только по субботам и воскресеньям)
Расположение: Неподалеку от Phuket Town (по дороге Chao Fa West Road)
Что продают: Все, что можно представить (еда, одежда, животные, сувениры)
Известен, как: Талад Тай Рот, Чатучак Пхукет, Чао Фа

Вероятно, самый популярный и посещаемый рынок Пхукета. Именно сюда в первую очередь и отправляются туристы. Если спросите кого-то местного о рынке, то с велик шанс, что вас отправят именно сюда. К слову, местные знают его, как Талад Тай Рот, Чао Фа. Располагается он на окраине Пхукет-Тауна. Впрочем, если не поймут, можете спросить, как пройти к Талад Чатучак Пхукет (Talas Chatuchak Phuket), так.

Рынок-Выходного-Дня-Пхукет

Почему рынок именуется рынком выходного дня? Потому, что он открывается только по субботам и воскресеньям. Работать этот колоритный Талад начинает около 3-х часов дня и работает до 10 вечера (иногда чуть меньше, иногда больше). Разумеется, если не хотите свариться на солнце, посещать его лучше ближе к закату. Талад Тай Рот очень большое место, здесь действительно много товаров и лотков. Тут можно не только покупать, но и просто хорошо проводить время, вкушая блюда Пхукета и просто изучая жизнь.

Помимо стандартных товаров, здесь продают еще и животных (причем, живых, порой редких). Вообще, список местной "продукции" практически бесконечен. Не зря, когда спросите кого-то из местных, что продают на этом рынке, вам в ответ зададут вопрос, сколько времени у вас есть. По сути, это живой музей.

Съедобные_Насекомые

По сути, The Weekend Market разделен на две части, крытую и закрытую. В крытой торгуют секонд-хендом, сувенирами, новой одеждой (масса подделок под именитые бренды). Тут же, чуть дальше продаются мягкие игрушки, мобильные телефоны, электроника, DVD, сумки, часы и прочее, прочее.

Думаю, куда больший интерес для путешественника представляет зона еды, расположенная справа от главного входа. Здесь можно попробовать классическую тайскую пищу. Именно такой, какой ее готовят жители страны у себя дома. Да, да, живые насекомые подаются именно тут. По сути, посетив Чатучак Пхукета, вы уже выполните "рыночную" программу минимум. И впечатлений у вас будет масса.

Рынок Банзан (Banzaan Market)


Часы Работы: (07:00 - 17:00)
Расположение: Patong Beach, рядом с торговым центром Jungceylon, в центре туристического района
Что продают: В основном Банзан рынок кулинарный
Известен, как: Banzaan Fresh Market

Возможно, один из самых, если не самый, популярный рынок Пхукета. Он вполне может поспорить в вышеупомянутым Рынком Выходного Дня. Расположен этот рынок в районе пляжа Патонг. То есть, многочисленные туристы из сотен отелей, расположенных тут, наверняка заглянут в него.

Banzaan-Market

Банзан, большой крытый рынок, является одной из безусловных кулинарных достопримечательностей Пхукета. Здесь продается мясо, овощи, фрукты, можно увидеть массу морских существ. Причем, полно экзотических товаров. Хотите попробовать зеленый апельсин, желтый арбуз, дуриан, выпить сока из сахарного тростника или кокоса, рамбутана? Что же, теперь вы знаете, куда отправиться. Вдобавок, тут полно морепродуктов. Кальмары, крабы, лобстеры, конечно, вы уже пробовали. Однако, вряд ли вы видели, как на прилавках продают черепах для готовки!

Если хотите покушать, то вам дорога на второй этаж, где располагается фуд-корт. Тут же можно разжиться сувенирами и одеждой. Да, не следует думать, что с закрытием рынка в 17:00 останавливается и жизнь. Напротив, где-то с 17:30 все пространство заполняют так называемые кухни на колесах, в которых готовят все, что ваша дыша пожелает. Тут вам и рыба на гриле, и жареные овощи, и кукуруза, и крабы, и блины из кокосового молока многое-многое другое. Причем, цены весьма и весьма приемлемые. На наши 150-200 рублей вы сможете объесться без проблем. За ту же большую креветку (действительно большую) просят всего 80 бат (бат практически равен рублю), а за сома на гриле, так и вовсе 40.

Морепродукты_Таиланд

Если страшитесь кушать вот так на улице, то спешу вас успокоить. В отличие от большинства азиатских стран (и Индии, где я, как я вам уже рассказывал, очень сильно отравился), Таиланд славится безопасностью в этом плане. Отравления здесь практически исключены. Но, разумеется, нужно знать меру и помнить, что тайская еда очень острая. В любом случае, хотите отведать тайские блюда, отправляйтесь на рынок Банзан. Ничего лучше для гурманов на Пхукете нет. Да, рынок на колесах работает не долго, всего до 21:00 - 21:30.

Любопытный факт: само здание рынка Банзан было спроектировано Китайскими и Западными архитекторами. Выглядит оно весьма современно (тут даже есть эскалаторы). Тут, к слову, в отличие от большинства тайских рынков, чисто.

Любопытный факт 2: Тут находится небольшая, но очень красивая китайская часовня Хок Сьян Туа. Его построили в 2011-ом году.

Остальные рынки Пхукета уже не столь значительные и знаменитые. Тем не менее, о них также следует рассказать.

Рынок Свежих Продуктов Кату (Kathu Fresh Market)


Рынок Кату пользуется популярностью у местных. Располагается он в одноименном районе, между Патонгом и Пхукет-Тауном. К слову, в Кату туристов не так много. В основном тут живут тайцы. Рынок работает только днем, в течение всей недели. Тут продают свежие морепродукты, овощ, фрукты и даже цветы. Если снимаете квартиру или дом в Кату, то можете вполне закупаться тут продуктами.


Рынок Храма Карон (Karon Temple Market)


Рынок при храме Карон, располагается, что следует из названия, в районе Карон. К слову, туристам на заметку, Карон Бич весьма неплохой пляж. Работает рынок только по вторникам и субботам, по вечерам. Тут продают все, что и на других рынках, а также готовят весьма вкусные блюда.

Рынок Инди в Пхукет-Тауне


Довольно новый небольшой рынок, открывшийся в 2010-ом году, находится в старой части Пхукет-Тауна. Примечателен тем, что тут порой играют местные музыканты, а также продают сувениры, созданные вручную. Работает Indy Market только по четвергам и пятницам.

Разумеется, есть на Пхукете и маленькие рынки, расположенные у деревень и небольших городков. Рынки на острове располагаются всюду. И в каждом из них можно найти атмосферу настоящего Таиланда. Так что, если, вдруг, нет времени ехать на Банзан (так и хочется сказать, "на базар") или Талад Тай Рот, можете посетить любой, расположенный с местом вашей дислокации.

Деньги на рынках Пхукета


Когда отправляетесь на рынок Пхукета, помните о мелочи. Крупные банкноты не всегда радуют местных продавцов, да и сдача есть не у всех. Все-таки далеко не все тайцы связаны с Ротшильдами, Вандербильтами и прочими Каломойскими. Разумеется, забудьте о кредитных картах. Только наличные! Помните, продавцы вряд ли будут с теплотой в душе вспоминать о клиенте, который решили купить 20-батовую охапку бананов и протянул купюру в 1000 бат.

Как одеваться на рынках Пхукета?


Когда пойдете на рынок, забудьте о шлепанцах и туфлях Louis Vuitton. Оденьте что-то крепкое и не пропускающее воду. Резиновые сапоги будут в самый раз. Чистотой рынки Пхукета, разумеется, не отличаются. Тут зачастую большие лужи и вязкая грязь. Порой перемешенная с рыбьими кишками и прочими отходами. Следите за тем, куда наступаете.

Список рынков Пхукета:


Район Patong Beach

  • Baanzan Fresh Market - Работает с 09:00 - 19:00
  • Nanai Road Fresh Market (недалеко от Банзана) - С 08:00 - 20:00
Район Чалонг

  • Talad sod (напротив Villa Mall) - работает 06:00 - 12:00
Равай Бич

  • Talad Nat (около музея ракушек на Viset Road) - работает 14:00 - 20:00
  • Talad Nat (в Soi Saliga на Viset road) - Среда и воскресенье 14:00 - 20:00
  • Talad Nat (напротив Friendship Beach на Viset Road) - Четверг, Пятница 15:00 - 19:00 
  • Talad Nat (напротив Vijitt Resort & Spa) - Среда, Воскресенье 15:00 - 19:00
Район Карон и Ката Бич

  • Talad Nat (на Patak Road) - Понедельник, Четверг 12:00 - 20:00
  • Talad Nat (на Wat Karon) - 14:00 - 20:00
Камала Бич

  • Kamala Talad Nat (по пути на Патонг Бич) - Понедельник, Среда, Суббота 14:00 - 20:00
  • Kamala Friday Market (напротив Phuket FantaSea) - Каждую Пятницу 14:00 - 19:30
Бангтаон Бич & Cherng Talay Area

  • Talad Nat (напротив Полицейского Участка Cherng Talay) - Среда и Воскресенье 13:00 - 20:00
  • Talad Nat (напротив Tesco Lotus Express) - Понедельник, Четверг 13:00 - 20:00
Най Янг Бич & Район Аэропорта Пхукета

  • Talad Nat в Wat Nai Yang Рынок внутри Храма - Четверг, Суббота 14:00 - 20:00
  • Talad Nat (напротив заправочной станции Shell в 200 метрах от Гольф Клуба) - По Четвергам 14:00 - 20:00
Cape Panwa (Мыс Панва)

  • Muang Tong Fresh Market - Каждый день 07:00 - 22:00
Thalang Area

  • Fresh market (у Heroine’s monument) - 05:00 - 10:00
  • Talad Nat (расположен внутри храма Pra Nang Sang) - Четверг, Пятница 14:00 - 20:00
  • Talad Nat (напротив школы Mung Thalang) - Среда, пятница 14:00 - 20:00
  • Pa Klock Talad Nat (в 7 километрах от Heroine’s Monument, рядом с Old Age Home) - Вторник, Четверг, Воскресенье 14:00 - 20:00
Phuket Town (Пхукет-Таун)

  • Ranong Road Main Market: Phuket (главный рынок на дороге Ранонг)
  • Talad Tai Rot (о нем читаем выше)
  • Talad Nat у Soi Samkong - Вторник, Четверг, Суббота, Воскресенье 14:00 - 20:00
  • Talad Nat у Soi Panieng - 14:00 - 20:00
  • Kwang Road Talad Nat - Понедельник, Среда, Суббота 14:00 - 20:00
  • Baan Na Kok Talad Nat - 14:00 - 20:00

1 комментарий:

  1. Как-то странно пхукетские рынки работают - два, три дня в неделю... Наши, российские, по понедельникам традиционно закрыты - и то неудобство, а тут - большую часть времени... А, кстати, что происходит на рынке в дни, когда он не работает? Кто-то пытаются тщетно навести порядок, убрать лужи и грязь?

    ОтветитьУдалить