пятница, 16 мая 2014 г.

Китайская Медицина: Причины заболеваний

Продолжая тему медицинского туризма, хотелось бы затронуть и Китай. Как страну с очень древними и устоявшимися традициями в сфере лечения людей. Тема китайской медицины невероятно обширная. Поэтому обо всем сразу рассказать не получится. Остановимся же на основе основ, причинах возникновения заболеваний. Благо теория у китайских традиционных лекарей весьма продвинутая.

Китай_Медицина

В Китае врачи выделяют основные причины, которые называют "шесть зол". Они имеют отношение к силам природы. А именно к: ветру, холоду, жаре, сырости, сухости и огню. Это символы, обобщенные понятия, которые не следует воспринимать буквально. Ведь те же "шесть зол" могут быть и "шестью благами", давая энергию и силу. Мы же обратим внимание на эти силы со знаком минус.

Китайская медицина делит "зло" на внутреннее и внешнее.

Внешние причины заболеваний


По версии китайских лекарей, главное и самое опасное, Ветер. В сочетании с другим природным злом именно он зачастую и является причиной болезней. Именно к ветру относят простуды, головные боли, насморк и кашель.

Второе "зло", Холод. Именно из-за него мы подхватываем инфекции (сопровождающиеся температурой, болью в теле, лихорадкой и слабым пульсом).

Жара соотносится с высокой температурой, истощением энергетических запасов организма и обезвоживанием. Человек, страдающий от "злой" жары испытывает жажду, потеет, быстро устает, теряет аппетит. Также не редкость одышка, боли в груди и вздутие живота.

Сырость прячется везде, распространяя вредоносные организмы в напитках и еде. Боли в суставах, лихорадка, тяжелая голова, все эти симптомы говорят о том, что на вас напало четвертое зло.

В жаркой и сухой среде людей одолевает Сухость, которая атакует кожу и респираторную систему. Если у вас сухость во рту, засыхают и трескаются губы, болит горло, проявляется сухой кашель и вы практически не потеете, то скорее всего на вас напал демон Сухости.

Наконец, Огонь, проявляющийся в условиях невероятной жары. Симптомы самые разные: и лихорадка, и кровотечения, и отеки, и боли, и сыпь и даже кома. Разгневанный огонь является одним из самых опасных врагов для здоровья человека.

Внутренние причины заболеваний


  • Внутренний Ветер: нервная система (а также головокружение, онемение и спазмы)
  • Внутренний Холод: ослабление обмена веществ (озноб, слабый пульс и так далее)
  • Внутренняя Сырость: проблемы с пищеварением (диарея, опухшее лицо)
  • Внутренняя Сухость: недостаток жидкости, недостаток кровотока
  • Внутренний Огонь: избыточные функции органов (плохой сон, красное лицо относятся сюда же)
Внутренней жары, к слову, не бывает. 

А вот о том, как все это лечить, я расскажу вам в другой раз.

2 комментария:

  1. Только заинтриговали ) А почему нет внутренней жары? Мне вообще непонятна грань между жарой и сухостью, по-моему, это как раз случай, когда одно является причиной другого (жара - причина сухости). Вообще, трактовка своеобразная, как и многие вещи у китайцев. Вы только представьте, как приходите на прием и говорите: "Доктор, на меня напал Демон Ветра...". Могу предвидеть реакцию эскулапа )

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Николай Николаев21 мая 2014 г. в 15:49

      Это издержки перевода.
      Жара - температурный фактор.
      Сухость - фактор отсутствия влажности.
      Огонь - температура вкупе с химической реакцией...

      Удалить