суббота, 17 мая 2014 г.

Достопримечательности Уфы

Уфа, главный город республики Башкортостан, по совместительству, ее столица. Сегодня здесь проживает чуть больше, чем 1 миллион человек (агломерация, около 1.5 миллионов). Большая часть местных жителей русские (примерно 50%), четверть башкир и еще четверть татар. Впрочем, есть небольшое количество украинцев, чувашей, белорусов, армяней, азербайджанцев, евреев, марийцев и даже немцев. Располагается этот мегаполис в 100 км к западу от Башкирского Урала на реке Белой. Тут, как и у нас, в Ростове-на-Дону, жаркое лето и холодная зима.

Достопримечательности_Уфы

Достопримечательностей в Уфе хватает. Много здесь архитектурных шедевров.

Театры Уфы


Если спросите местного жителя о том, на что следует посмотреть, то велика вероятность, что вас отправят к Башкирскому Государственном Академическому Театру Драмы имени Мажита Гафури. Построили его еще в начале 20-го века, но не при царе, а чуть позднее, в 1919-ом году. Если соберетесь на то или иное выступление, помните: все здесь проходит исключительно на башкирском языке.

Башкирский_Государственный_Академический_Театр

Не меньшей популярностью пользуется Башкирский Государственный Театр Оперы и Балета (Народный Дом Аксакова), открывший свои двери в 1938-ом году. Само здание признано памятником истории и архитектуры 20-го века. К слову, построить его приняли решение еще в 1909-ом году. Собирали деньги на театр по всей России. Тогда же заложили первый камень Аксаковского народного дома (именно такое наименование имел будущий театр в то время).

В 1914-ом году большая часть строения была уже готова, тогда тут размещалась библиотека. Впоследствии, после революции тут располагались и госпиталь, и драматический театр и даже театр кукол.

Народный_Дом_Аксакова

Еще одним важным театром Уфы является Государственный Академический Русский Драматический театр Республики Башкортостан. Он очень старый, его история начинается еще в 19-ом веке. В 1861-ом году было построено первое театральное здание в городе, деревянное, на 400 мест. В 1875-ом возвели еще одно, но также деревянное. Наконец, один из самых красивых театров был построен тут в 1894-ом году. Увы, до наших дней он не дожил, его снесли в 1991-ом году... Культурные традиции всех этих "заведений" сохранились и в современном здании. К сожалению, несмотря на его значимость, красивым его не назовешь.

Государственный_Академический_Русский_Драматический_театр_Республики_Башкортостан

Также интерес может вызвать Уфимский Государственный Татарский Театр "Нур". Впрочем, не театрами едиными. В Уфе располагаются и весьма колоритные кинотеатры, известные, как "Родина" и "Победа". Архитектурные достопримечательности, вне всяких сомнений. Есть тут и цирк в классической коммунистической традиции, 1968-ого года "рождения".

Исторические здания Уфы


Разумеется, есть в Уфе и множество исторических зданий. Например, очень внушительно выглядит местный Дом Офицеров, построенный в 1904-ом году. Внутри, к слову, стоит бюст Жукова.

Дом-Офицеров-Уфа

Архитектурным памятником является и дом Поносовой-Молло, построенный в 1910-ом году купцом Манаевым для купчихи Поносовой-Молло. В 1980-ом году здание отреставрировали. Сейчас это археологический музей.

Дом_Поносовой-Молло

Памятником архитектуры местного значения является и Дом Губернатора, возведенный в 1832-1838-ом. Отреставрировали его в 2001-2002-ом.

Дом_Губернатора_Уфа

Образец изобразительного модерна, Дом Костерина и Черникова, был построен в 1907-ом году. Отреставрировали его сначала в 1985-ом, а затем в 2006-ом.

Дом_Костерина_и_Черникова

Между в 1844-ым и 1856-ым строилось Здание Депутатского Дворянского Собрания (работал с 1867-го по 1917-ый).

Здание-Депутатского-Дворянского-Собрания

Крестьянский Поземельный Банк построили в 1906-ом году в стиле модерн с элементами русского и романского стилей. Памятник истории и архитектуры.

Крестьянский-Поземельный-Банк

Обратите внимание на Реальное Училище, в котором в начале 20-го века изучали точные науки.

Реальное-Училище

Современные здания Уфы


Разумеется, есть тут и современные здания, которые также заслуживают внимания. Например, Железнодорожный Вокзал, построенный в 19-ом веке, но, разумеется, перестроенный впоследствии.

Железнодорожный-Вокзал

Уфимская телебашня, конечно, не Эйфелева башня, но также весьма впечатляет (высота 192 метра, в Ростове-на-Дону у нас повыше, 195 метров).

Уфимская_телебашня

А вот так выглядит здание УралСиба.

Здание-УралСиба-Уфа

Строительства внушительного конргесс-холла завершили в 2007-ом году.

Конгресс-Холл-Уфа

А вот Уфимский Дом Правительства.

УфимскийДомПравительства

И Дом Профсоюзов.

Дом_Профсоюзов_Уфа

А еще в Уфе обнаруживаются весьма любопытные восьмиэтажки.

Восьмиэтажки_Уфа

Церкви Уфы


Покровская Церковь:  1817-1823 год, построена в стиле Русского Классицизма.

Покровская_Церковь

Рождество-Богородицкий Храм: Заложена в 1889-ом году, впоследствии реставрировалась.

Рождество-Богородицкий-Храм

Богородско-Уфимский Храм: Основали в 1621-1622-ом (но кирпичное здание появилось лишь в 19 веке), в 1933-ем году  обезобразили. А уже в наше время восстановили.

Богородско-Уфимский-Храм

Часовня Святого Источника: Деревянная часовня была возведена в 17-веке, а каменная в самом начале 19-го. В 1944-ом была разрушена, а восстановлена в 1993-ем.

Часовня-Святого-Источника

Мечети Уфы


В Уфе, разумеется, есть и мечети. Пожалуй, самой красивой можно назвать Мечеть Медресе Ляля-Тюльпан, открытая в 1998-ом году. Это своеобразный культурный мусульманский центр города.

Мечеть-Медресе-Ляля-Тюльпан

Весьма красивой представляется и мечеть Ихлас, возведенная в 2001-ом.

Мечеть_Ихлас

Соборная Мечеть в селе Алексеевка (2004-ый год).

Мечеть_в_Алексеевке

И, наконец, расположенная на берегу озера мечеть Мунира (2011-ый год).

Мечеть-Мунира

Парки Уфы


Если же вы соберетесь отправиться отдохнуть в один из парков Уфы К вашим услугам:
  • Демский Парк Культуры и Отдыха
  • Парк Культуры и отдыха имени Ивана Якутова (главная достопримечательность, Озеро Солдатское)
  • Парк победы
  • Парк имени Юлаева (обратите внимание на висячий мост влюбленных)
Озеро-Солдатское

Подвесной-Мост-Уфа

Музеи Уфы


Среди музеев Уфы выделяется Республиканский Музей Боевой Славы на улице Комарова, открытый в 55-год с момента окончания ВОВ. 

Есть здесь, куда пойти, и любителям "тяжелой музыки". Музей рока к их слугам. И тут обнаруживается огромная коллекция фотографий, пластинок, инструментов, начиная с 70-х годов прошлого тысячелетия.

Есть в Уфе и Музей Леса, и Музей Кино и даже Музей Связи

Памятники Уфы


Памятников в Уфе, как и в любом другом городе России, много. Но есть весьма необычные. Например, тут возведен монумент подопытным животным.

монумент-подопытным-животным

А есть еще и памятник дворнику.

Памятник-Дворнику-Уфа

А также монумент "Дом Куницы".

ДомКуницыУфа

Отдали в Уфе дань памяти репрессированным немцам.

Памятник-Немцам-Уфа

А также жертвам политических репрессий.

Памятник-Жертвам-Политических-Репрессий

А вот так выглядит памятник Мифтахетдину Акмулле, поэту-просветителю 19-го века.

памятник_Мифтахетдину_Акмулле

Разумеется, тут полным-полно памятников деятелям СССР. А также есть памятник Маяковскому. Выглядит он следующим образом.

памятник Маяковскому

Монумент Дружбы в таком многонациональном городе также обязателен.

Монумент_Дружбы_Уфа

Оказавшись в городе, оцените памятник Салавату Юлаеву (поэту и герою крестьянской войны 18-го века). К слову, если захотите расположиться неподалеку, то советуем вам Гостиницу Волна, которая как раз располагается недалеко от памятника (около 20 минут пешком). Цены здесь невысокие, а уровень обслуживания весьма впечатляющий. До большинства других достопримечательностей Уфы также не придется долго добираться, так как отель располагается в самом центре.

памятникСалаватуЮлаеву

Также обратите внимание на местный ипподром и ботанический сад, работающий с 1932-го года.

Ботанической_Сад_Уфа

Ипподромы_Уфы

3 комментария:

  1. Особое умиление у меня вызывают троллейбусные провода с последней фотографии. Видать, сказывается то, что в моём родном городе - Воронеже - троллейбусов несколько лет не было, а от трамваев и вовсе отказались...
    Интересно, а трамвай в Уфе ездит? И к каким достопримечательностям столицы Башкирии можно попасть на электротранспорте?

    ОтветитьУдалить
  2. Николай, у нас уже тоже лет почти десять трамвай по центральным улицам практически не ездит. В нулевые годы убрали трамвайное движение с главной артерии города, связывающей исторический центр с северной частью (Черниковкой) - Проспекта Октября и единая трамвайная линия охватывавшая в советское время почти весь город сейчас практически исчезла. Если считать совр. жд вокзал "достопримечательностью" что на мой взгляд весьма сомнительно то до него можно добраться на трамвае.
    На трамвае можно доехать до здания Уралсиба но мне кажется сейчас это уже тоже не достопримечательность, поскольку давно уже не самое высокое здание России за пределами МКАД (сейчас строят новые высотные здания, много уже построили, но почему то их у нас не принято рекламировать, все заезживают бедный Уралсиб). На тролейбусе можно добраться до Монумента Дружбы и до памятника Салавату Юлаеву. Впрочем скоро ситуация может скоро измениться так как власти все грозятся запустить по городу скоростной трамвай. Кроме того построят еще две канатные дороги. Приезжайте в Уфу и увидите надеюсь гораздо больше чем то что показано на устаревших этих фотографиях

    ОтветитьУдалить
  3. А планетарий? А русский театр, с весьма приличной труппой! Уфа прекрасна весной и летом. Зимой, к сожалению, кроме центра, уборка улиц от снега неудовлетворительная.
    Кулинарный туризм сомнителен. Город достойный вцелом. Стоит посещения, а может, и привязанности. Всем удачного путешествия!

    ОтветитьУдалить