понедельник, 26 мая 2014 г.

В Москве прошла «Ночь музеев»

Музеи столицы в ночь с 17 на 18 мая работали совершенно бесплатно, впуская всех желающих. Для Москвы эта «Ночь музеев» оказалось восьмой, а для стран Европы – десятой. В качестве организаторов столь интересного мероприятия выступил столичный Департамент культуры.


Отметим, что фестиваль проходит практически каждый год, поэтому не стоит унывать, если вы не успели посетить его в этом году. Кстати, если вы отправитесь в Москву в качестве туриста, то вам непременно нужно будет забронировать номер в Москве, так как в музее вам никто заночевать не даст. Найти хороший и недорогой номер можно в «Гостиничной фирме Ярославская».

Что касается ночного фестиваля, то в нем приняли участие 250 галерей и музеев, включая Государственный музей изобразительных искусств имени Пушкина, Artplay, Государственную Третьяковскую галерею, «Винзавод» и ЦДХ.

Гвоздем мероприятия стали выступления уличной программы, которые прошли на известнейших городских площадках. К примеру, в рамках «Ночи музеев» был открыт Музей видеоарта – на огромном экране демонстрировались мировые хиты. По улицам города прошли также музыканты, художники и актеры, а на дорогах Москвы играли джаз, классику и блюз.

В Artplay (столичный центр дизайна) 17 мая был также открыт новый музей, который целиком и полностью посвящен деревне Велке Поповице из Чехии. Экспозиция была создана в рамках «Дни Чехии в России» и рассказывает посетителям историю этой знаменитой на весь мир деревушке, ведь именно здесь создали пиво «Велкопоповицкий Козел». Главная достопримечательность музея – точный макет чешской деревни.

1 комментарий:

  1. В свете содержания фильма "Ночь в музее" как-то мурашки пробежали по коже и волосы на голове зашевелились при прочтении фразы "музеи впускали всех желающих".
    Впускали - это, конечно, хорошо, а вот выпускали ли?

    ОтветитьУдалить