вторник, 20 мая 2014 г.

Достопримечательности и история Дрездена

На реке Эльбе, всего в 40 км от чешской границы расположился город, который часто называют «Флоренцией на Эльбе» - это город Дрезден, столица Саксонии. Крупный промышленный и культурный центр, славится великолепными собраниями живописи и памятниками архитектуры. Численность – 535 тысяч человек. Климат переходный от континентального к морскому, с мягкой зимой и теплым коротким летом с частыми дождями.

Замок-Дрездена

Первое упоминание о городе относится к 1206 году, в документе от 1216 года Дрезден называют городом. С 1270 до 1422 года это столица маркграфства Мейсен, вплоть до объединения с курфюршеством Саксонии. Раздел произошел уже в 1485 году, а с 1547 – новое объединение маркграфства Мейсен и Саксонии. На этот раз Дрезден был столицей Саксонии, что способствовало развитию города. Во время правления Августа Сильного (XVIIвек) на доходы от управления территориями Речи Посполитой Дрезден активно строится. Именно в этот период город приобрел знакомые черты с доминирующим в архитектуре стилем барокко. Значительный ущерб Саксонии и Дрездену были нанесены в ходе захвата Фридрихом II во время семилетней войны и наполеоновских войн. Политическое значение города заметно снизилось, но Дрезден удержал статус культурного цента.

В конце Второй мировой войны город подвергся массированным бомбардировкам и был разрушен. Исторический центр был буквально по кирпичику описан, размечен и восстановлен в течение сорока лет. Вокруг него протянулись проспекты и улицы современной застройки. Старый город сосредоточен вокруг Театральной площади. Сердце площади – Дрезденский оперный театр. Справа и слева от него – Цвингер (XVIII век), где выставляются различные коллекции и резиденция саксонской династии Веттинов в виде комплекса в стиле ренессанс, а далее вдоль реки – знаменитая набережная - терраса Брюля или «Балкон Европы».

Фрауэнкирхе, восстановленная лишь в 2005 году после бомбардировок 1945 года, католическая церковь Хофкирхе, церковь Трех волхвов, где моно увидеть «Дрезденскую пляску смерти», Русская православная церковь преподобного Симеона Дивногорца, церковь Мартина Лютера с замечательными витражами.

Дрезден привлекателен лесами и парками


Дрезден – прародина системы гимназий, дошедшая до России через Пруссию. В Дрездене был найден секрет изготовления европейского или саксонского фарфора. Но прежде всего, город ассоциируется с Дрезденской картинной галереей. Здесь можно увидеть знаменитую «Сикстинскую мадонну» Рафаэля. Галерея Alte Meister или «Старые мастера», «Новые мастера» представлены живописью XIX века. Это музей фарфора и старинных измерительных приборов. Здесь можно увидеть в Оружейной палате старинное оружие и доспехи. Это музей драгоценностей и кунсткамера. Ежегодно город посещают более 8 млн. туристов.

Дрезден

Ими покрыты 63 % территории города. самые известные «Глосер Гартен» в центре города и лес « Дрезден Хайде». В восточной части Дрезденской долины Эльбы дворцово-парковый ансамбль Пильниц (XVIII век), Водный дворец с чудесным садом Люстгартен. Саксонской Швейцарией называют окрестности города. Здесь сохранилась первозданная природа, здесь удивительные памятники архитектуры, замки и дворцы. Проплывая по Эльбе можно увидеть много замков и небольших курортных местечек.

Дрезденский ботанический сад при Дрезденском техническом университете включает 10 тысяч видов растений Саксонии и Тюрингии.

Источник: www.visit-it.ru.

3 комментария:

  1. Ничего себе, аж в 2005 году церковь Фрауэнкирхе была восстановлена! Это уже после падения "Берлинской стены" было. Я вот специально в Википедии почитала сейчас, что деньги на реконструкцию были выделены более чем из двух десятков стран. А начинали все это несколько жителей города. Хорошо, что есть неравнодушные граждане!

    ОтветитьУдалить
  2. Пятьсот с небольшим тысяч жителей... Это по российским меркам просто крупный город. Мельче Воронежа и Волгограда. Однако же - видимо, история! - делает своё дело. То ли инфраструктура лучше (этим загадочным словом часто объясняют отставание от Запада и необходимость выделение олимпиардов непонятно на что), то ли ещё что-то...

    ОтветитьУдалить
  3. Сергей Марьин15 января 2015 г. в 01:06

    В прошлом году поездили по миру. Были во Франции - в Париже, в Польше - в Кракове и в Германии - в Берлине и в.. Дрездене! Приехали переполненные эмоциями! Цвингер в Дрездене - это что-то! Очень красиво, очень интересно, захватывающе. Прошлись по террасе Брюля - "балкон Европы", прогулялись по улочкам самого города, насладились самым вкусным мороженным! И это все Дрезден! Всем желаю посетить это город!

    ОтветитьУдалить