понедельник, 19 мая 2014 г.

Озера Финляндии

Финляндию не зря называют страной тысячи озер. На ее территории располагается 190 000 озер. Причем, их водная поверхность составляет 9% от общей площади государства. При этом, сами озера зачастую небольшие и неглубокие (от 5 до 20 метров). Крупные образования встречаются в центре Финляндии, в районе, который получил название Озёрное Плато. Следует знать, что большинство водоемов обильно усеяны островами. Есть тут множество озерных систем (когда озера соединяются друг с другом протоками).

Страна-Озер

Примечательна легенда, объясняющая такое обилие. В народном эпосе финского народа присутствует сказание о Вайнемейнене, герое, который забрал счастье у некого монстра. Возвращаясь домой, он столкнулся с бандитами, посланными чудовищем. Вайнемейнену удалось победить их, но в процессе битвы он уронил счастье, которое, упав на землю, разбилось на многие тысячи осколков. Из них собственно и образовались озера.

Сайма


Что касается самого большого озера, то это Сайма (Saimaa), расположенное на юго-востоке. Его площадь составляет около 4,4 тысяч квадратных километров, длина 194 километра. Наибольшая ширина, 138 километров. Наибольшая глубина 82 метра, но средняя всего 17. Это четвертое по величине пресноводное озеро Европы (после Ладожского, Онежского и озера Венерн). Длина береговой линии составляет 15 тысяч километров, здесь больше 13 тысяч островов, общая площадь которых составляет 1850 квадратных километров. Из Саймы вытекает река Вуокса, которая впоследствии впадает в Ладожское Озеро.

Сайма

К слову, Сайма отделилась от Балтийского Моря 8000 лет назад. Тем, кто хочет изучить это озеро подробнее, можно порекомендовать одну из экскурсий (берут их обычно в Лапеенранте или Иматре, можно отправиться и из Хельсинки). Например, взять тур по Сайменскому каналу или взять круиз по островам озера.

Пяйянне


Второе самое крупное озеро Финляндии, Пяйянне (1080 квадратных километров), располагается на юге, в 100 километрах от Хельсинки. Находится на территории одноименного национального парка. Глубина озера 95,3 метра.

Пяйянне

И это финский озерный рекорд. На озере располагаются 1886 островов. На Пяйянне активно ловят рыбу и очень развит туризм.

Оулуярви и Инари


Среди других крупных озер выделяют озеро Оулуярви (в центральной части) и Инари (на севере Лапландии). Оулуярви находится в Кайнуу, его площадь составляет 928 квадратных километров, а средняя глубина всего 7 метров. Это четвертое по размеру озеро Финляндии. Тут обнаруживаются около 500 островов и большое количество рыбы.

Оулуярви-Инари

Поэтому развито рыболовство. Что касается Инари, то оно является третьим по величине в стране Озер с площадью 1040 квадратных километров и глубиной 92 метра. Располагается за полярным кругом.

Лаппаярви


Лаппаярви не особенно большое (всего 145 квадратных километров) и не особенно глубокое (37 метров). Примечательно оно тем, что располагается в кратере, образованном от удара метеорита. Катастрофа случилась около 73 миллионов лет назад. По подсчетам ученым метеорит имел диаметр в 23 километра.

Лаппаярви

К слову, рек в Финляндии также очень много (несколько тысяч). Но о них я расскажу вам в другой раз. 

2 комментария:

  1. Длина береговой линии озера... Извините, можно я не буду вспоминать его название, просто скажу, что в тексте статьи оно упомянуто первым? ... очень впечатляет. Пятнадцать тысяч километров - это реально очень много. Наверное, даже больше длины границ самой Финляндии. Видимо, всё дело в большом количестве островов и сильно извилистом береге.

    ОтветитьУдалить
  2. А красивые места очень. Последняя фотография, кстати, не сильно на Финляндию походит, такие места и в средней полосе России, на Урале можно увидеть. Для меня такие пейзажи - релаксация сплошная... Так бы сидел и смотрел на эту неподвижную воду... Может финны потому и есть такая спокойная нация?

    ОтветитьУдалить