четверг, 29 мая 2014 г.

Самые красивые водопады мира

Не зря романтики-литераторы называют водопады «окнами чистоты» матушки-природы. Эти творения вселенной с их первозданным великолепием отличаются необыкновенной мощью, которая направлена отнюдь не на разрушение.

Сегодня многие водопады мира пользуются большой популярностью у туристов, которые посещают их в любое время года. В топ самых посещаемых и самых известных вошли следующие природные объекты:

1. Водопад Angel Falls


Этот водопад назван столь романтично по имени его первооткрывателя Джеймса Кроуфорда Анхеля. На сегодняшний день именно этот водопад считается самым высоким в мире. Вода почти отвесно падает с высоты 979 метров в реку Churun.

Водопад расположен в Венесуэле, в штате Боливар, и объявлен ЮНЕСКО объектом Всемирного наследия. Примечательно, что не вся вода, которая падает с вершины водопада, достигает поверхности реки. Большая часть по пути вниз испаряется на солнце и красиво блестит в лучах солнца полупрозрачным туманом.

2. Водопад "Деттифосс" (Dettifoss)


Это красивое чудо природы расположено в национальном парке Vatnajokull в Исландии, в месте пересечения двух русел рек - Jokulsa и Fjollum. Данный водопад считается самым мощным в Европе по количеству извержения воды.

В 2012-м году к водопаду, специально для туристических групп, была проложена удобная дорога. Лучше подъезжать к водопаду с его восточной стороны, так как западная сторона огорожена из-за большого количества брызг.

3. Водопад "Гуллфосс" (Gullfoss) 


Расположенный в извилистом каньоне реки Hvita, протекающей по территории Исландии, этот водопад местные жители считают самой красивой достопримечательностью страны. В буквальном переводе название водопада звучит, как «Золотой водопад».

Вода с вершины скалы падает ступенчато, стекая к подножию поэтапно, поэтому создается эффект золотистых искр, сверкающих на свету. У подножия водопада находится скалистая расщелина, около двадцати метров в ширину и 2,5 километра в длину. Но заметить эту расщелину можно только в том случае, если приблизиться к водопаду на максимально близкое расстояние. Если смотреть издалека, то кажется, что вода падает вниз и волшебным образом исчезает под скалой.

4. Водопады Игуасу


Этот водопадный каскад расположен на границе Бразилии с Аргентиной. Посмотреть его туристам удается, пребывая на экскурсиях в любой из этих южноамериканских стран. С каждой стороны границы водопады необычайно красивы.

Высота падения воды невелика, всего 89 метров. Но красота этого места заключается в жерле скалы, которое называется «Горлом дьявола». Падая в узкую расщелину, вода издает характерный звук. Водопады были обнаружены испанским конкистадором Альваром Нуньесом Кабесом де Вака. 

5. Ниагарский водопад


Несмотря на широкую мировую известность, этот водопад занимает в рейтинге всего лишь пятое место. Тем не менее, является одним из самых красивых мест в США. Ученые подсчитали, что в минуту водопад перекачивает через пороги около шести миллионов кубических литров воды.

Расположенный на границе США и Канады, водопад на самом деле имеет собирательное название «Ниагара-Фокс». Одну его часть местные жители называют «Подковой», а вторую часть – «Фатой невесты». Сюда ежегодно приезжают миллионы туристов из разных стран мира, чтобы полюбоваться красотой и мощью Ниагары.

6. Плитвицкий водопад


Этот водопад получил свое имя по названию знаменитых Плитвицких озер, расположенных в Хорватии между городами Загреб и Задар.

Шестнадцать отдельных озер находятся на разных высотах над уровнем моря, и вода из одного озера перетекает в другое, создавая каскады. Причем в каждом из озер на дне находятся разные минералы, соли и мелкие организмы, окрашивающие воду в голубой, бирюзовый, розоватый, фиолетовый и другие цветовые гаммы. Водопадный каскад при этом переливается на солнце всеми цветами радуги. Туристы приходят в восторг от созерцания подобной природной красоты.

7. Рейнский водопад


Расположенный в городе Шафхаузен (Северная Швейцария), Рейнский водопад является самым крупным равнинным водопадом в Европе.

Ученые считают, что этот водопад образовался около 17 тысяч лет назад при формировании материковой суши и является одним из самых старейших в мире. Из-за небольшой воды некоторые виды рыб даже «умудряются» во время нереста плыть вверх по водопаду и им это удается, несмотря на столь тяжкий путь вверх.

8. Водопад Сазерлленд


Расположенный на Южном острове Новой Зеландии, вблизи роскошного отеля, этот водопад долгое время считался самым высоким в стране, его высота составляет 580 метров.

Но недавно в Новой Зеландии был открыт более высокий водопад с высотой 843 метра падения воды. Однако «Сазерленд» все равно остается главной природной достопримечательностью этих мест. Он состоит из трех каскадов, самая высокий каскад воды падает с высоты 230 метров, а самый низкий каскад – с высоты 103 метра.

9. Водопад «Виктория»


Этот водопад знаменит тем, что является самым широким в мире, его ширина составляет 1708 метров. А вот высотой он похвастать не может, вода падает с уступов высотой всего 108 метров. Расположенный на границе двух государств (Зимбабве и Замбии), водопад «Виктория» также необычайно красив.

Местные жители называют его «Mosi-oa-Tunya», что в переводе означает «Белый дым». Такое название водопад получил из-за водного белого тумана над поверхностью воды, который издалека похож на дымное облако. Туристы, приезжающие в эту часть Земли, считают обязательным посетить водопад «Виктория», как главную достопримечательность материка.

10. Йосемитский водопад


Считается самым высоким водопадом материка Северная Америка. Свое название водопад поучил по месту расположения на территории Йосемитского национального парка в штате Калифорния. Его высота составляет 739 метров, он седьмой в мире по высоте из всех существующих на нашей планете каскадных водопадов.

Всего он имеет два каскада, разделенных глубокой скалистой чашей на Верхний водопад и Нижний водопад.

Интересным будет узнать, что многие туристы приезжают к водопадам не только затем, чтобы полюбоваться природными красотами, но и заняться медитацией. Всем известен факт, что падающая или текущая вода успокаивает, настраивает на душевный покой. Эти прекрасные творения природы как будто специально созданы, чтобы поражать наше воображение, чтобы изменить наш разум, сделать наши помыслы чище!

Это всего лишь рейтинг десяти самых красивых водопадов мира, но ведь существуют и другие водопады, которые стоит посетить и полюбоваться их великолепием. Например, пользуются большой популярностью у туристов такие водопады как:
  • Водопад Kaieteur, расположенный в центральной части Гайаны. 
  • Водопад Jog в индийском штате Карнатака. 
  • Водопад Tugela, расположенный в Драконовых горах провинции Квазулу-Наталь, Южная Африка. 
  • Водопад Detian, который находится недалеко от водопада «Виктория». 
  • Водопад Blue Nile Falls, расположенный в Эфиопии

2 комментария:

  1. Согласен, места красивейшие. Однако совершенно не представляю, как можно медитацией заниматься у водопадов? Там же вода шумит со страшной силой, недаром один из водопадов называется "Горло дьявола". Медитация вроде как предполагает более мелодичные звуки. Лично мне больше всего Золотой водопад понравился. И вот еще интересно, каким образом туристы попадают на островки на Рейнском водопаде? Там же течение сильнейшее? Не с вертолета же?

    ОтветитьУдалить
  2. Водопады - чудеснейшее зрелище! Каждый из них - уникален, красив, очарователен. Не восхититься ими нельзя. Не зря столько прекрасных фотографий, картин, магнитов и прочего создано человечеством.

    ОтветитьУдалить