среда, 18 июня 2014 г.

В прошлом году в Финляндии побывало более 5 миллионов россиян

В прошлом году в Финляндии побывало около пяти миллионов российских туристов, которые принесли в казну этой скандинавской страны более 1,3 миллиарда евро. Об этом сообщают в пресс-службе финского Центра по развитию туризма.


Отметим, что многие путешественники из России приезжают в Финляндию не на долгосрочный отпуск, а на короткое время для совершения определенных покупок. Чаще всего для этого используется микроавтобус в Финляндию на час, который является наиболее оптимальным способ открытия и закрытия финской визы. То есть вам ставят особый штамп в паспорте, и вы получаете возможность осуществить небольшой шопинг в магазинах этой северной страны. Это отличный шанс, чтобы купить какую-нибудь полезную вещицу, которую невозможно найти в России.

Что касается туристического потока из России в Финляндию, то он резко возрастает на новогодние каникулы и праздники. В летний период времени турпоток сильно снижается, а весной и осенью – вовсе проседает. Финские власти же решили создать особые условия в стране, чтобы заинтересовать российских путешественников на круглогодичный отдых. Они считают, что у Финляндии есть все необходимое для этого, делая при этом ставку на событийный туризм, который стал в последнее время одной из популярнейших достопримечательностей страны.

Летом путешественники могут побывать на чемпионате мира по переноске жен, соревновании по метанию резиновой обуви, конкурсе по игре на приставочной гитаре и многих других интересных мероприятиях. К тому же в Хельсинки каждую весну проходит уникальный праздник, называемый «День генеральной уборки», на котором осуществляется распродажа старых вещей.

1 комментарий:

  1. Конкурсы еще более-менее приемлемые. А ведь бывают гораздо более странные. Например, в Англии проводится ежегодный конкурс врунов, или чемпионат по съеданию крапивы. В той же Финляндии бывает чемпионат по убийству комаров. Или вот уж совсем необычный, почему-то проходит в Китае, хотя можно было бы и у нас проводить, конкурс под оптимистическим названием "Самый трезвый": участники выпивают рюмочку (огненной воды) и произносят скороговорку, и так до тех пор, пока не определится победитель:)))

    ОтветитьУдалить