четверг, 26 июня 2014 г.

Музейный городок в Москве будет построен без сносов исторических памятников

В закрытом конкурсе, в котором была поставлена задача разработать концепцию ГМИИ имени А.С. Пушкина, выиграло архитектурное бюро под названием «Проект Меганом». Об этом заявил Сергей Кузнецов, главный архитектор столицы, в ходе своего интервью с журналистами крупнейших российских СМИ. Победителю передадут руководство над проектом по развитию музейного квартала на период с 2015 по 2020 годы, то есть это бюро возглавит весь проект.


Главный архитектор Москвы отметил, что все три проекта, участвовавшие в конкурсе, были весьма неплохими и обладали своими отличительными особенностями. Но у всех них и имелись и недостатки. Работа победителя тоже нуждается в небольшой доработке и исправлениях. Марина Лошак, руководитель ГМИИ, уверяет, что реставрационные работы отдельных сооружений музея начнутся уже в самом ближайшем будущем. «Нам жизненно необходима эта реконструкция, причем не только для расширения выставочных залов, но и их адаптации под современные условия. Об этом смешно говорить, но в главном зале музея работает только один туалет, а нормальный гардероб и вовсе еще не появился», - цитирует Лошак один из строительных порталов города.

Отметим, однако, что в Москве расположено множество других достопримечательностей, которые обязан увидеть каждый россиянин. Их подробное описание можно прочитать на «Википедии». Естественно, за один день вы не сможете осмотреть все архитектурные и культурные памятники столицы, поэтому мы советуем вам остановиться в какой-нибудь 4-х звездочной гостинице. Найти 4-х звездочные отели в Москве можно при помощи сервиса Planet of hotels. На этом сайте вы без труда отыщите себе подходящий вариант для проживания.


Что касается ГМИИ и территории вокруг него, то Лошак рассказала о его значимости для столицы. Она считает, что он должен будет стать главным культурным кластером города. Планируется построить немало новых корпусов, совокупная площадь которых составит не менее семнадцати тысяч квадратных метров. Будут возведены реставрационный и выставочный корпуса, а также депозитарий. На территории комплекса построят кафе, сувенирные магазины, кинозал, рестораны и информационные центры.

1 комментарий:

  1. Честно говоря, памятуя о не таком уж недавнем и не таком уж и тёмном лужковском прошлом нынешнего Собянинграда, я бы не удивился (но расстроился), если бы узнал, что при строительстве музейного городка в Москве снесут пару-тройку исторических памятников, в которых останавливался десяток-другой поэтов восемнадцатого-девятнадцатого веков.
    Но раз всё останется в целости и сохранности - это радует!

    ОтветитьУдалить