пятница, 6 июня 2014 г.

Подготовка к походу

В зависимости от длительности и условий похода меняется и снаряжение туриста. Одно дело небольшой поход на выходные дни, другое дело двухнедельный переход через реки, горы и леса.


С условиями в походе нужно определиться сразу, чтобы потом не жалеть о той или иной оставленной дома вещи. Стоит помнить о том, что если планируется долгий переход, то в обязательном порядке нужно брать с собой сменную одежду, в частности носки и футболки. В течение похода может случиться все что угодно – вы можете упасть в реку или вымазаться в грязи. А если у вас не будет одежды на замену – может прийтись туго.

Прежде чем идти в путешествие, нужно узнать, какие погодные условия будут в течение как минимум недели в той местности, куда вы направляетесь. Это поможет полноценно подготовиться. Если намечаются дожди или даже снег – стоит приобрести специальную одежду из современных материалов, которые отталкивают воду, позволяя сохранять тепло и сухость путешественника. Также нужно правильно выбрать тип палатки – если маршрут похода будет проходить по снежным вершинам или территориям с низкой температурой воздуха, понадобятся утепленные палатки и спальники фирмы Marmot или любой другой. Такое решение позволит сохранить здоровье всех путешественников.

Кстати, походы очень часто организуют из Геленджика. Порой даже фирмы организуют целые недельные туры по горам для своих сотрудников, а уже затем снимают зал для проведения конференций в Геленджике. Сочетание отдыха (активного, что важно) с работой зачастую благотворно сказывается на успехах всей команды.

Если планируется поход продолжительностью более трех дней – средств гигиены нужно взять в большем количестве. Это позволить поддерживать чистоту тела в течение всего срока похода. Также для того чтобы готовить еду в походных условиях нужно взять специальную посуду. Источник огня на природе – костер, поэтому посуда должна подходить для того, чтобы можно было использовать ее на таком огне. Оптимальным вариантом является чугунный котелок.

Солнцезащитные очки при отсутствии облаков на небе могут значительно облегчить жизнь во время похода. При их использовании яркие лучи не будут раздражать и заставлять щурить глаза. С приходом ночи как нельзя кстати пригодится фонарик. В походе лучше иметь несколько фонарей про запас, а соответственно стоит запастись батарейками. Лагерь разбивают, обычно, до захода солнца, но не всегда это удается в силу тех или иных причин. А отсутствие источника света может затянуть этот процесс на несколько часов.

Также нужно не забыть о ножах и топорике. Ножи значительно облегчат приготовление еды. Топор же понадобится для того, чтобы рубить дрова. Или для того чтобы пробивать себе дорогу в лесной чаще во время похода.

Комментариев нет:

Отправить комментарий