четверг, 7 августа 2014 г.

В Риге открылся музей старинных головных уборов

В столице Латвии открылся новый музей, который целиком и полностью посвящен старинным головным уборам. Основал это учреждение этнограф Кирилл Бабаев, прибывший в Ригу из Москвы. Музей разделен на пять залов и включает в себя более трехсот различных экспонатов. К ним относятся праздничные, повседневные и многие другие головные уборы, изготовленные из самых различных материалов: тканей, древесины, тыквы, костей и даже из человеческих волос.

Мария Кокаре, директор музея, сообщила следующее: «Все экспонаты прибыли сюда из четырех материков: Америки, Африки, Европы и Азии. Часть из них оказались настолько экзотичными, что их попросту не пропустили через таможню. К примеру, нам не удалось выставить шапку, которую сделали из обезьянки».


Кстати, если вы собираетесь в ближайшем будущем отправиться в Ригу, чтобы посетить вышеописанный музей, а также взглянуть на другие местные достопримечательности, то вы должны быть готовы к тому, что проведете в городе не один день. Поэтому мы советуем вам заранее забронировать номер в каком-нибудь рижском отеле.

Кстати, большинство отелей Риги, и здесь этим принято хвастаться, давно перешли на так называемую экологически чистую уборку номеров. Дело в том, что эко уборка не предполагает использование вредных химикатов. Постепенно на эко-уборку переходят и многие отели в других крупных европейских городах. Думается, что через пару тройку лет химикаты в отельном бизнесе при уборке использовать не будут вовсе. Впрочем, не отелями едиными.

Советую взять эту информацию на заметку не только владельцам отелей, заботящихся о здоровье посетителей, но и обычным людям. Эко-уборка в офисе или квартире? Почему бы и нет!?

К тому же бронирование номеров в режиме онлайн давно уже стало нормой для многих самостоятельных путешественников. Благодаря этому способу можно не только немало сэкономить, но также быть уверенным, что по приезду в чужую страну у вас всегда будет место, где можно переночевать.

(с) MyTravelnotes.Ru

1 комментарий:

  1. Неудивительно, что директор музея - дама. Помните известное изречение, что только настоящая женщина может из ничего сделать салатик, шляпку и скандал :) Очень давно мы как-то попали в музей старинной актрисы (к сожалению, я не помню фамилию). В экспозиции была выставлена и ее одежда. Помню, как меня поразило количество шляпок и перчаток! А еще больше поразило, что в те времена все эти вещи делались вручную!

    ОтветитьУдалить