воскресенье, 14 сентября 2014 г.

В Анапе прошел исторический экскурс для школьников

Работники библиотеки-филиала №2, расположенной в Анапе, посетили гимназию «Эврика», чтобы провести увлекательный исторический урок для старшеклассников на тему героического прошлого их родного города.


Отметим, что здесь нередко проводят подобные мероприятия, к тому же в городе расположено немало исторических памятников, на которые стоит взглянуть любому российскому путешественнику. Впрочем, для этого необязательно приезжать в город – можно просто посмотреть фото Анапы на сайте anapatreasure.ru. На этом интернет-портале имеется много другой полезной информации об этом курортном направлении.

Что касается исторического урока, то на нем рассказывали об Адрианопольском мирном договоре. Это очень сложна тема, однако библиотекари смогли без труда донести до учащихся основную информацию. Прежде чем начался урок, старшеклассникам удалось послушать веселую песню солистки ансамбля «Зиронька» Ангелины Мусаэльян.

Затем ребятам показали интересный видеоряд, сопровождавшийся рассказом библиотекаря. Им продемонстрировали турецкую крепость «Анапа», затем рассказали о Русско-турецких войнах, последнем походе на Анапу и о множество других исторических событиях. Учащимся больше всего понравился эпизод, связанный с военным бригом «Меркурий». Этому восемнадцати пушечному кораблю удалось в одиночку уничтожить два линейных судна Турции.

В библиотеке тоже прошел исторический урок, на который пришли старшеклассники из СОШ №7. Его также посетил известный поэт М. Д. Гуменюк, один из участников литературно-художественного объединения «Парус».

3 комментария:

  1. Товарищ автор, а картинок в более высоком разрешении нет? Очень уж заинтересовало, что там на заднем плане... О, пока писал, нашёл.
    На компьютере установлена Windows XP - проприетарная, американская, не соответствующая ГОСТ Р 54593-2011 и вообще ну никак не внушающая патриотизм (хотя по многим параметрам и превосходящая нынешниt Win7 и Win8). Да ещё и фонограмму иллюстрируют звуковой дорожкой...

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Полный абсурд, на мой взгляд, когда американский продукт подчиняется российскому ГОСТу :)))

      Удалить
    2. Положим, ГОСТ не закон и не решение суда, чтобы ему "подчиняться" или "не подчиняться". ГОСТ - это просто набор характеристик, которые государство считает правильными, оптимальными и т. д.
      Но если продукт не соответствует ГОСТ - будьте добры, уберите его из государственных учреждений, школ и т. д.
      Нечего сажать наших детей на проприетарную иглу. Ведь вся эта винда - она целиком, что юридически, что фактически, контролируется из-за океана.
      В отличие, кстати, от Linux, который международная разработка и упомянутому ГОСТ таки соответствует.

      Удалить