четверг, 18 сентября 2014 г.

Река Суна – отличное место для осуществления сплавов

Река Суна расположена в Карелии, и ее длина составляет более 280 километров. Истоком реки является озеро Кивиярви. Затем она проходит через еще несколько озер и впадает в Онежское озеро, создавая тем самым Кондопожскую губу. В нескольких десятках километров от устья находится водопад Кивач. На реке расположено около пятидесяти водопадов и порогов, впрочем, ниже Кивача Суна вполне судоходна.


На сегодняшний день Суна представляет собой один из самых популярных и несложных маршрутов водного туризма, то есть она идеально подходит для байдарочников с небольшим опытом. Поэтому неудивительно, что сплав по Суне пользуется немалым спросом у новичков. Заброску, как правило, осуществляют с Линдозера или Поросозера. Сход с маршрута происходит возле дамбы, расположенной в Гирвасе. Этот маршрут проходиться за семь-девять дней, и оценивается первой категорией сложности.

Большая часть перекатов Суны не представляют опасности для водных туристов. На реке практически отсутствуют пороги с акцентированными скальными сливами, но следует знать, что сильно тянуть в них начинает уже за двадцать-пятьдесят метров. Поэтому следует заблаговременно чалиться для их осмотра. Берега реки в основном каменистые, но есть и песчаные участки. Если говорить о рельефе, то это морено-грядовая равнина с малым перепадом высот. Вокруг Суны растет равновозрастной хвойный лес, который иногда прерывается участками травянистых болот и мелколиственных насаждений. Найти более подробную информацию о сплаве по этой реке можно на сайте www.vpoxod.ru.

1 комментарий:

  1. Однажды у нас был выбор - отправиться на сплав в Карелию или на Алтай. Выбрали Алтай! Потому что группа была из достаточно подготовленных спортсменов. А здесь - первая категория сложности, самая легкая. Но и в Карелии есть более сложные участки места. Исходя из опыта, могу сказать, что поход для новичков на 7-9 дней - самый оптимальный вариант.

    ОтветитьУдалить