пятница, 26 сентября 2014 г.

Особенности страхования туристов

Если вы планируете путешествовать в другой стране, обязательно следует позаботиться о страховке. Страхование является главным способом в случае необходимости получить квалифицированную медицинскую помощь за рубежом. Как в автостраховании существует множество видов рисков, включаемых в стоимость при осуществлении расчета на калькуляторе КАСКО (http://www.inguru.ru/kalkulyator_kasko), так и в туристическом страховании предусмотрены различные категории рисков.


Как работает страховка за рубежом?


Каждая компания, предоставляющая услуги страхования туристам, имеет договор с заграничными партнерами. При возникновении необходимости страхователь может обратиться к партнеру страховщика, который покроет расходы на лечение. После этого сотрудничающие компании на основе предоставленных документов проводят взаиморасчеты между собой.

Если же между туристом и страховой компанией возникают спорные вопросы, связанные со страховым случаем, несоблюдением правил, предусмотренных договором, то лечение страхователь оплачивает самостоятельно. Однако после возвращения на родину он может предпринять попытки по взысканию выплаты со страховщика. В этом случае потребуются чеки и другие платежные документы.

Факторы, влияющие на стоимость страхового туристического полиса


На стоимость туристической страховки влияет несколько факторов. И если цену на автостраховку можно рассчитать при помощи калькулятора КАСКО, то в данном случае информацию о стоимости можно будет получить в туристическом агентстве, либо в страховой компании. Среди факторов, оказывающих влияние на цену страховки, необходимо отметить:
  • Время пребывания туриста в стране путешествия;
  • Государство, которое планирует посетить турист;
  • Возраст страхователя (как правило, для детей и пожилых людей полисы стоят дороже).
Кроме этого, цена на страховку зависит от набора выбранных рисков и страховой суммы. Как правило, туристам предлагаются стандартные программы, но при этом нередко клиентам предоставляется возможность по своему желанию включить в договор дополнительные условия.

Сроки действия страховых полисов


Очень важным моментом являются сроки действия полиса и местонахождение туриста в момент его покупки. Желательно приобретать страховку до отъезда, так как есть риск того, что вы не сможете въехать в страну без полиса туриста, выезжающего за рубеж. Также необходимо учитывать тот факт, что условия договора об оказании страховых услуг действуют только в той стране, которая в нем указана. При этом в страховке может быть отмечено несколько стран, в таком случае она будет действовать в каждой из них.
Что касается территории Шенгена, то при приобретении полиса для поездки в одно из государств, которые в нее входят, в документе обычно указывается зона покрытия «Шенген». Это означает, что страховка действует во всех странах Шенгенской зоны.

Если вы собираетесь оформить туристическую страховку, необходимо тщательно подойти к выбору страховой компании и изучению условий договора. Только в этом случае удастся избежать неприятных моментов и разногласий при получении возмещения.

1 комментарий:

  1. Кстати, очень актуальная тема. Этим летом будучи за границей на отдыхе, я заболела: горло, насморк, в-общем, болячка, которая может приключиться с каждым. Но медицинскую страховку я оставила дома, в излишней самоуверенности, что она мне не понадобится. Самое большое удивление вызвал факт, что когда мои родители обратились дома в страхующую компанию и объяснили ситуацию, то специалисты компании приложили максимум усилий, чтобы отправить меня на лечение в стране пребывания! Они 100500 раз написали в Скайпе, перезвонили маме (дома), мне и принимающей стороне (за границей), рассказали, как добраться до доктора, вплоть до того, что расписали маршрут проезда. Поскольку страховки у меня на руках не было, пришлось заплатить наличными за прием, а выданную врачом квитанцию я передала страховой фирме уже дома. Мне возместили все мои расходы! До этого к страховке я относилась как к ненужной формальности, а теперь я знаю, что это не так.

    ОтветитьУдалить