суббота, 25 октября 2014 г.

В Финляндии дорожает проезд на общественном транспорте

Не слишком хорошие новости, как для самих финнов, так и для туристов-путешественников. В столице Финляндии Хельсинки с 2015 года снова повысится стоимость проезда в общественном транспорте. Впрочем, подъем не сказать, что существенный. В среднем цены должны увеличиться на 4%. К примеру, месячный проездной билет в населенных пунктах столичного региона будет стоить уже 49,5 евро, а региональный проездной уже 98,6 евро.

Автобус-Хельсинки

Поэтому проще рекомендовать туристам по приезду в Европу взять автомобиль напрокат, так как аренда автомобилей в странах Запада, как правило, не столь дорогая. Хорошую машину можно взять в пределах 30 евро за сутки. К тому же арендованной машиной пользоваться удобнее, чем ездить на общественном транспорте. Вы сами решаете куда поехать и что посетить, а не смотрите на расположение автобусных остановок или железнодорожных станций.

Если вы хотите арендовать автомобиль в Финляндии, то можно заглянуть, например, на сайт еавтопрокат.ру, где и осуществить поиск компаний, предлагающих машины на прокат и забронировать ее на любое время, не выходя из своего дома. Все что от вас требуется – это заполнить небольшую форму на сайте, указав страну, город, место и дату. Система покажет вам наиболее оптимальные предложения с выгодными ценами. В большинстве стран Европы российские правда действуют без проблем.

Что касается цен на проездные билеты, то на городские они вырастут больше, чем на региональные. Транспортной компанией HSK, работающей в столичном регионе, делается все возможное, чтобы снизить ценовую разницу между этими категориями билетов. Понижение должно произойти в преддверии перехода на новую систему зон, который произойдет в 2017 года. Границы муниципалитетов больше не смогут определять цены на проезд. Компания также планирует увеличить штраф для безбилетников с восьмидесяти до ста евро.

3 комментария:

  1. Меня просто убивает сумма штрафа для безбилетников - 100 евро! Какая средняя зарплата в Финляндии? Практически не пользуюсь общественным транспортом, поэтому не могу сказать, какой у нас штраф, но мне кажется, что раз 10 больше стоимости проезда, и уж никак не приближается к этой цифре 100 евро. Наверное, аренда автомобиля обойдется дешевле, чем один раз проехаться "зайцем".

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Там и зарплаты другие, пару-тройку тысяч евро, так что не думаю, что это для них прям уж катастрофа, заплатить 100 евро. В той же Греции за непристегнутый ремень (а это самое легкое нарушение ПДД) вообще 300 евро берут...

      Удалить
  2. http://www.mytravelnotes.ru/2014/10/blog-post_33.html
    Были с мужем в Финляндии недавно, поэтому с уверенностью могу сказать одно - чем платить такие суммы за сомнительное удовольствие покататься в общественном транспорте, лучше забронировать автомобиль на все время пребывания в стране. Мы в www.eavtoprokat.ru обращались. Обойдется недорого и избавит от многих неприятностей. Заказать легко, по интернету, а права там российские действуют, никаких проблем. Выбор машин просто огромный, персонал вежливый и работает оперативно. Водители там, кстати, намного дисциплинированней наших, так что за рулем просто отдыхаешь. А автобусы и на родине надоесть успеют.

    ОтветитьУдалить