суббота, 25 октября 2014 г.

Пять причин заняться скандинавской ходьбой с палками

Уже из названия можно понять, где появился этот тип оздоровительной ходьбы. Он возник благодаря финским лыжникам. В середине двадцатого века при ожидании снега они проводили тренировки, пытаясь имитировать технику лыжных ходов, держа в руках палки. Именно эти упражнения стали базой нового направления в спорте, которое быстро завоевало популярность у жителей Скандинавских стран.

Впрочем, лыжники из Финляндии не создали ничего нового – чтобы хорошо себя чувствовать, людям необходимо регулярно двигаться. Многие ошибочно полагают, что для этой ходьбы применяются обычные лыжные палки, но это не так. Кстати, приобрести специальные палки для данного вида спорта можно в интернет-магазине http://hodba-palki.ru. Здесь так же представлено немало интересной информации об этой ходьбе.


Что касается основных причин для занятия скандинавской ходьбой с палками, то они следующие:

1) В движении при этой ходьбе задействуется множество мышц (почти девяноста процентов), что повышает оздоровительный эффект.

2) За один час занятий сжигается свыше четырехсот килокалорий, что на пятьдесят процентов больше, чем при обычной ходьбе.

3) Ходить с палками можно круглый год и в любые погодные условия – нужно лишь подобрать соответствующее снаряжение.

4) Даже при затрачивании на скандинавскую ходьбу не более часа в день пять раз в неделю уже через три месяца ваши кровеносные сосуды значительно «помолодеют».

5) Ходьбу с палками можно совмещать с походом в магазин, прогулкой за город или дорогой на работу. Ходить можно как в одиночку, так и с друзьями или семьей.

2 комментария:

  1. У нас с палками еще никто не ходит. С трудом представляю себе, что воспользовавшись советами автора, я иду с ними в магазин или в офис

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Кстати, нет. Ходят. В Москве в Крылатском есть велотрасса на холмах, которую еще для Олимпиады-80 построили. Километров пятнадцать извилистой дороги с хорошим асфальтовым покрытием, сложным рельефом, большим количеством поворотов. Так вот последнее время там довольно часто встречаю людей, которые пешком с палками ходят. Правда, я не знал, что это называется скандинавской ходьбой :)

      Удалить