воскресенье, 26 октября 2014 г.

Русский язык в отелях Турции

Конечно, все мы знаем, что в турецких отелях, куда любят ездят русские туристы, персонал практически всегда может изъясняться на русском языке. Но в скором времени нашей родной речи в Турции станет еще больше!


Летом следующего года на многих популярных курортах могут появиться следующие нововведения: персонал, говорящий на русском языке, и надписи, которые смогут понимать наши соотечественники. Журналисты информационного издания «Известия» сообщают, что на данный момент времени российская сторона занимается обсуждением этого вопроса с представителями туристического бизнеса в Республике. Данное предложение будет введено, если в отеле отдыхают свыше половины туристов из России.

Что касается появления надписей и персонала, то Сергей Марков, руководитель Экспертного штаба по контролю над реформой туротрасли и защите прав потребителей Общественной палаты, сообщил следующее: «Мы обсудим проблемы в местах, где пребывают наши соотечественники, чтобы при банкротстве туристических фирм их не выгоняли из гостиниц. В Турции заинтересованы в увеличении турпотока из России, и они с пониманием отнеслись к предложению увеличить квалификацию персонала в гостиницах. Бывает довольно странно видеть, как в отеле, где проживает девяносто процентов русских, персонал говорит только на английском языке».

Этот вопрос, по словам Маркова, будет обсуждаться с делегацией из Турции.

3 комментария:

  1. Я, конечно, прошу прощения, но как они будут определять, больше половины там или меньше? Просто по количеству остановившихся, взвешенно по времени или как? И за какой период? В стоместный отель въехал пятьдесят первый русский турист - срочно всем выучить русский?

    А вообще предложение поддерживаю. Очень правильно и очень здраво. Свой язык надо любить и продвигать. Нечего прогинаться перед всякими там англиями и америками. Кто платит, тот и заказывает музыку. А в случае с Турцией платим мы. Надо бы, кстати, учесть ещё процент отдыхающих украинцев и белорусов.... Или у кого там ещё в СНГ русский остался вторым государственным?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Там статистика давно ведется, по тем же продажам по туроператорам. Есть "русские" отели, есть, например, "немецкие" (где все говорят по-немецки соответственно). В том же Сиде я как-то был в немецком отеле. Так там все было на этом языке, вплоть до анимации.

      Удалить
    2. Думаю, что Турецкая Республика готова к подобному нововведению, можно приступать, даже не дожидаясь "пятьдесят первого русского туриста". Тому много причин. И основная - да, русские туристы оставляют там куда больше денег, чем какие-либо другие. Другая заключается в том, что турки и русские близки ментально. Никогда не забуду то кафе в азиатской части Стамбула (район Ускюдар), куда мы зашли перекусить, утомившись от долгой прогулки. Только я начала делать заказ на анлийском, официант вежливо прервал меня и с большим уважением спросил: "Вы из России?" - и все дальнейшее общение шло на русском языке. В общем, русские в Турции уже не только туристы, но и дорогие гости.

      Удалить